ВЦИОМ: менее 10% россиян будут путешествовать на майских праздниках

Автор фото: Михаил Тихонов
Туристы сидят на камнях у Финского залива и смотрят на парусники. Петербург, июнь 2020 года.
По давно сложившейся традиции большинство россиян собираются провести майские праздники дома (56%) или на даче (35%). Такие результаты получили социологи ВЦИОМ.
Тяга к путешествиям и раньше у людей была невелика, а теперь ей тем более неоткуда взяться. При этом респондентам задавали два очень похоже звучащих, но всё же разных вопроса. Отвечая на вариант "Чем вы планируете заниматься на майских праздниках?", о желании съездить в другой регион упомянули всего 2%, а о заграничных поездках — так мало, что их, видимо, включили в категорию "другое".
А вот формулировка "Где вы собираетесь отдыхать на ближайших майских каникулах?" навела на мысль о туризме куда большее количество участников опроса. О планах поездить по России так или иначе заявили в общей сложности 6%. Петербург при этом, что странно, не вошёл в тройку самых предпочтительных направлений. Лидеры — побережье Чёрного моря, Москва и — довольно неожиданно — Республика Татарстан.
1% собирается съездить в одну из бывших республик СССР. Среди них почему–то оказалась и Абхазия, но будем снисходительны — политическая география в наше время меняется так быстро, что влияет и на память о прошлом. Так же 1%, несмотря ни на что, намерен отправиться в заграничное турне за пределами постсоветского пространства.
Можно только позавидовать, особенно учитывая, что самым популярным направлением у них оказались Мальдивы. И это при том, что средняя сумма, которую участники опроса (как туристы, так и домоседы) готовы потратить на отдых одного члена своей семьи на майских праздниках, — 18,4 тыс. рублей. Кстати, совсем недавно, в 2021 году, было 19,6 тыс. рублей.