Зеленский пообещал начать наступление без западных истребителей

Автор фото: wikipedia.org
ВСУ начнут наступление, не дожидаясь поставок истребителей F-16 от западных стран, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
При этом украинский лидер признал, что без авиации зарубежного производства войскам будет сложнее продвигаться, и они будут терять больше людей.
"Времени затягивать больше нет, поэтому мы начнем до того, как у нас появятся западные истребители", — сказал Зеленский во время интервью журналистам из скандинавских стран, видеосъёмка которого опубликована в его телеграм-канале.
Накануне президент Украины в интервью финскому Yle заявил, что ВСУ в ходе наступления намерены взять под свой контроль Крым. При этом отметил, что успех военных действий будет зависеть от поставок западных вооружений.
Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба подтвердил, что наступление начнётся весной, но отказался называть конкретные сроки. По информации New York Times, ВСУ готовят для боевых действий 12 бригад численностью порядка 4 тыс. человек. По словам главы ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина, украинские силы перейдут в наступление после 2 мая, когда закончатся дожди.