Другая сторона: как редевелопмент меняет статус Выборгского района

Автор фото: Михаил Тихонов

Выборгский район относится к крупнейшим в городе, здесь сформировано несколько локаций, со своими характерными особенностями развития. Так, в "спальной" части сложился кластер новых объектов, где сегодня можно найти наиболее бюджетное предложение жилья по Петербургу в сегменте массмаркета, говорят данные аналитики за март. А вот вдоль Большого Сампсониевского проспекта, по мнению экспертов, идёт джентрификация: статусные проекты задают новый вектор развития района.

Территория постепенно стала преобразовываться в начале 2000-х, но активная трансформация началась сравнительно недавно. В районе идёт как обновление жилого фонда за счёт расселения старых аварийных зданий, так и развитие концептуально новых проектов, формирующих современное пространство для комфортной жизни
Если рассматривать территорию исключительно вдоль Большого Сампсониевского проспекта по обе его стороны, то сегодня здесь представлены предложения в 12 новостройках (без учёта апартаментов). Объекты находятся в разной стадии реализации. Часть относится к классу "комфорт", однако превалирует "бизнес".
Эксперты и игроки рынка говорят, что спрос в данной локации достаточно стабилен — и это легко объясняется особенностями как самой территории, так и нового предложения.

Исторический подтекст

С конца XVIII – начала XIX века между Большим Сампсониевским проспектом и Выборгской набережной стали активно "обосновываться" промышленные предприятия. Это во многом определило характер застройки и использования данной территории на многие десятилетия вперёд. В результате, по количеству фабрик и мануфактур Выборгский опередил все остальные районы города. Впрочем, "гармонизировать" облик локации тоже не забывали. Так, например, в 1927–1928 годах был разбит Сампсониевский сад, а в 1934-и — Выборгский. И это не единственные здесь рекреационные зоны.
Автор: Антон Ваганов
Одна из главных достопримечательностей данной части Выборгского района — Сампсониевский собор, входящий в список старейших действующих храмов города. Первое деревянное строение было возведено в 1709 году, а в 1728–1740 годах его заменило каменное здание. Колокольня высотой 37,5 м, ставшая доминантой ансамбля, завершена приблизительно в те же годы. Другие объекты, дополнившие архитектурный комплекс, возводились позже. Напротив собора в 1909 году был установлен памятник Петру I. В 1930 году он был демонтирован, но в 2003 восстановлен, и сегодня также является объектом туристического интереса.
Экскурсионные справочники для гостей, кстати, также часто упоминают особняк Людвига Нобеля (Особняк и заводоуправление Механического завода "Людвиг Нобель"), расположенный на Пироговской набережной. Построенное в 1873-1874 годах здание относится к объектам культурного наследия регионального значения. Кстати, район отличается разнообразным, но при этом гармоничным, смешением архитектурных стилей разных эпох. Помимо зданий дореволюционного периода, примечательны и нововыявленые памятники сталинских времён — таковыми недавно были признаны дома на углу Сердобольской улицы и Большого Сампсониевского проспекта.
Если же говорить о статусе "промышленного района", то после переезда многих предприятий за пределы исторического центра Петербурга и с приходом в локацию девелоперов, он органично стал частью позиционирования богатого исторического прошлого территории. На месте старых промышленных кластеров сегодня активно формируются деловые зоны, открываются новые бизнес-центры. Вывод же предприятий, расположенных в зоне вдоль Большой Невки, за пределы района продолжает прорабатываться.

Слагаемые комфорта

Покупателей недвижимости, несомненно, привлекает прицентральный статус района и уровень его транспортной доступности. Дорога на автомобиле до центра города займёт менее 15 минут. А до выезда на ЗСД — порядка 20 минут. В границах микрорайона находится станция метро "Выборгская". Поблизости вестибюли "Лесной" и "Площади Ленина", рядом и Финляндский вокзал. До Ботанического сада Петра Великого и в целом всех благ Петроградской стороны — пешком менее 10 минут.
Автор: Михаил Тихонов
Если говорить о социальной инфраструктуре, на текущий момент она достаточна, но продолжает формироваться вместе со строительством нового жилья. В шаговой доступности есть и образовательные, и медицинские учреждения. Обеспеченность торгово-досуговыми объектами тоже продолжает "актуализироваться", хотя стрит-ретейл уже сегодня представлен довольно широко. Анонсируется появление в районе новых общественных пространств. А на 2023 год запланировано благоустройство пляжа у Суздальского озера, которое пользуется у местных жителей большой популярностью.
Пока, если говорить о Выборгской стороне, джентрификация — процесс, запущенный "точечно". Но уже есть яркие примеры проектов, которые своей концепцией обеспечивают мощную базу для "перезапуска" локации, повышение качества городской среды. Такой, давно ожидаемой, премьерой стал жилой комплекс на Большом Сампосниевском проспекте, 32, разрешение на возведение которого компания LEGENDA получила в марте 2023 года.

Виртуозная интеграция

Учитывая сложившуюся в микрорайоне "разрозненность" в элементах архитектурного полотна, задача вписать новый объект в исторический контекст, при этом сделать фасад неким зеркалом внутреннего наполнения и в целом философии проекта оказалась не из простых.
"Мы шли в первую очередь от образа современного дома, который, с одной стороны, не должен уходить в хай-тек, здесь он должен быть относительно традиционным; с другой стороны — он не должен мимикрировать под какую-то историческую эпоху", — рассказывает Карен Смирнов, главный архитектор проектов "Евгений Герасимов и партнёры": мастерская занималась генеральным проектированием, фасадными решениями и проектной документацией.
«Сампсониевский, 32»
"В итоге вдохновение подарили здание Театра Марцелло и классическая римская архитектура. Решение угла Большого Сампсониевского и улицы Фокина — очень сложное, с большим количеством углов, террас, отступов — венчает этот образ, — объясняет архитектор. — Сама по себе сетка белых нарядных элементов — колонн и горизонтальных тяг — задаёт определённую структуру фасада. Что это значит? Что мы можем сделать декоративные элементы достаточно объёмными: нет скользящего солнца, есть прямое. И поэтому мы позволили себе здесь именно такие, достаточно глубокие крупные элементы, которые создают очень чёткий ритм, определённую игру теней. Сама по себе сетка является акцентом. Плюс в этой сетке, внутри, в заполнениях есть так называемые французские балконы, которые являются акцентом внутри этой структуры. То есть каждая ячейка акцентирована ещё и таким образом". Секции, которые выходят на сторону Большого и Малого Сампсониевского проспектов, решены более нейтрально — это позволило гармонично вписать объект в окружающую застройку и параллельно избежать контрастов для основного фасада.
Посадка здания была продиктована требованиями к высотности и к уровню инсоляции. С южной стороны участка находятся пониженные корпуса, между которыми сформировано несколько "разрывов" — чтобы солнце попадало внутрь дворов. "Плюс это, конечно, определённая возможность в архитектуре. Когда у вас не просто плоский фасад, длиной около 200 м, а когда это как бы отдельно стоящие корпуса, которые при движении по улице всё время меняются, вы видите их под разным углом, а по первому этажу это всё объединено общей торговой галереей, — получается сложная пластическая композиция, которую интересно рассматривать, вдоль неё интересно ходить", — комментирует Карен Смирнов.
«Сампсониевский, 32»
Во время презентации проекта на градсовете сразу несколько решений от архитектурной мастерской были названы "виртуозными": сама идея размещения комплекса на участке и подход к инсоляции. Кроме того, было высказано мнение, что появление такого объекта станет ярким событием для города. Поэтому, пожалуй, девелопер с полным основанием заявляет, что дом на Сампсониевском задаёт общий тон редевелопменту Выборгской стороны и является современным переосмыслением района.

Другой уровень

Жилая площадь дома "Сампсониевский, 32" — 36,5 тыс. м2. Объект состоит из 3 корпусов, разделённых на 15 секций переменной этажности — от 6 до 10, в том числе двухэтажного детского сада. Проектом предусмотрен подземный отапливаемый паркинг на 298 машино-мест — откуда лифт доставит в жилое пространство. На одном этаже запланировано от трёх до десяти квартир.
"Мы постоянно изучаем потребности наших покупателей и ищем актуальные решения, которые подходят под стремительно меняющийся образ жизни. В новом проекте на 590 квартир запроектировано более 117 типов планировочных решений, — говорит Маргарита Забродская, заместитель директора маркетинга и рекламы по продукту LEGENDA. — Квартиры с 1, 2 и 3 спальнями, с патио, террасами, эркерами, балконами, а также уникальные дизайнерские квартиры с особыми архитектурными приёмами — американской кухней, пейзажной мастер-спальней и другими. Нужно подчеркнуть, что создание пейзажной спальни – это не вопрос дизайна и расстановки мебели, это особые архитектурно-планировочные параметры квартиры, без которых просто невозможно реализовать тот или иной интерьерный стиль". Она отмечает, что в доме также представлены квартиры из лимитированной серии Special edition — с редкими планировочными приёмами, в единственном экземпляре и не предполагающие тиражирования.
Проект несёт в себе и другие новации, например, концептуально новую идею комплектации квартир, названную девелопером Technobox. Комплектация объединяет внутриквартирные решения в части технологической, инженерной и диджитал-инфраструктуры. Это не новый вид отделки. Это технологическая готовность и комплектация каждого жилого помещения — комплексное решение для интеграции различных опций и подготовка под использование современных отделочных материалов с учётом актуального запроса покупателя недвижимости. Техническая часть объединяет системы "умная квартира", вентиляцию, а также мультисервисную сеть. Подготовка помещения — шумоизоляцию, достаточное количество розеток, удобные проходные и мастер-выключатели, различные сценарии расстановки мебели, техники и освещения и т.д. В такой комплектации всё построено на логике комфорта.
Эта логика находит своё продолжение в наполнении внутренней инфраструктуры комплекса. "В понятие "комфортной среды" мы включаем целый комплекс практических запросов наших покупателей: понятная логистика по территории, безбарьерность, безопасность, симбиоз эстетики и функциональности пространства, технологичность с точки зрения клиентского использования – например, бесконтактная система доступа, элементы умного дома. Комфорт должен быть ощутим на каждом уровне – начиная от входа на территорию дома, во дворе, в парадной, квартире. Важно не только наличие продуманной функциональности, но и эстетических решений, позволяющих наполнить жизнь эмоциями и впечатлениями", — объясняет Маргарита Забродская.
Пространство двора организовано с учётом потребностей большинства жителей — предусмотрены зоны для отдыха и активных занятий для детей и взрослых. Учтён фактор непредсказуемости погоды при различных сценариях времяпрепровождения. Для этого, например, предусмотрена переносная мебель, которую можно переместить под навес в случае осадков или зноя. "Двор будет максимально приближен к естественному природному ландшафту. Площадь газонов уменьшается в пользу деревьев и кустарников", — добавляет заместитель директора маркетинга и рекламы по продукту LEGENDA.
Один из слоганов проекта — "Жизнь на другой стороне" — ярко отражает идею нового будущего локации, которое строится уже сегодня. При этом, выход на рынок этого объекта весьма существенно пополнил предложение недвижимости в бизнес-сегменте по Петербургу. Учитывая, что в прошлом году именно Выборгский район стал лидером по продажам жилья этого класса, похоже, тренд на переформат территории вступил в активную стадию развития — и желающих освоить эту реконцепцию становится больше.