F.A.C.C.T. опровергли, что их акционером является бывший чиновник Минцифры

Автор фото: Николаев Сергей
Представители F.A.C.C.T. (бывшее российское подразделение компании Group-IB) опровергли информацию о том, что одним из акционеров компании является бывший замглавы Минцифры.
Доли в акциях ООО "Адаптивные технологии безопасности", которое является юридическим лицом F.A.C.C.T., распределились следующим образом: 37,5% у основателя компании Ильи Сачкова, 25% — у ООО "Альтера Капитал", 12,5% — у ООО "Киберинвест", 10% — у генерального директора Валерия Баулина, 15% — у некоего Алексея Козырева, тёзки заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, покинувшего свой пост в 2018 году и ушедшего в IT-бизнес.
Кем является Алексей Козырев, в компании уточнять не стали, ограничившись определением "просто акционер". При этом в официальном пресс-релизе о выкупе и ребрендинге российских активов Group-IB фамилия Козырев не упоминается.
Как писал "ДП", российские акционеры Group-IB выкупили активы компании в стране. Теперь в РФ компания будет работать под другим брендом — F. A. С. С. T. (Fight Against Cybercrime Technologies). Бренд Group-IB останется на международном рынке.
Это не первая IT-компания, которая отделяет российские активы от зарубежных с последующим ребрендингом. Примерно по такой же схеме Wargaiming передал часть бизнеса российскому подразделению, базирующемуся в Петербурге, под брендом Lesta Games.