Смольный заключил соглашение о прокате электросамокатов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по транспорту начал заключать новое соглашение с сервисами проката электросамокатов об условиях использования этих средств передвижения в Петербурге.
Как сообщили в ведомстве, документ ограничивает максимальную скорость самокатов до 20 км/ч, а также определяет зоны с ограничением до 15 км/ч и с полным запретом движения. К числу последних относятся Невский проспект, Дворцовая и Исаакиевская площади.
"Соглашением также прописано, где нельзя оставлять арендованные самокаты. К таким территориям относятся, например, охранные зоны метрополитена — не ближе чем 15 метров от входа и выхода станций метро", — отмечают в Комтрансе.
В рамках соглашения планируется разработать проект организации дорожного движения. Уже в этом году в городе появятся дорожные знаки, предупреждающие о запретах и ограничениях для средств индивидуальной мобильности. В Смольном подчёркивают, что правила будут касаться всех частных и арендованных самокатов.
Пока соглашение с Комтрансом подписала только компания Whoosh, но предполагается, что в ближайшее время к нему присоединятся другие кикшеринговые операторы.
Как уточнили "ДП" в Whoosh, новый документ был разработан на основе прошлогоднего, но в него внесены корректировки, учитывающие изменения законодательства.
"В новом сезоне в соглашении учтены изменения в ПДД, а также скорректированы зоны ограничения скорости и парковок для увеличения комфорта использования кикшеринга для всех жителей города", — заявили в пресс-службе сервиса.
По данным компании, она занимает около 50% кикшерингового рынка в Петербурге. Таким образом, подписанное соглашение уже затрагивает половину арендных самокатов в городе.