В России утвердили новые дорожные знаки и ПДД для самокатов

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство России добавило в правила дорожного движения положения, касающиеся самокатов и гироскутеров. Кроме того, в ПДД появились новые дорожные знаки.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства. Согласно документу, перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно не быстрее 25 км/ч. Под действие этого правила попадают электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие схожие устройства.
По тротуарам, пешеходным и велодорожкам можно ездить только на электротранспорте, который весит не более 35 кг.
Для самокатов и подобных транспортных средств вводится специальный знак. Он разрешает или ограничивает поездки на таком транспорте в конкретных зонах. Решение об установке знаков будут принимать региональные власти.
По новым правилам пешеходы получают приоритет над электротранспортом. Поэтому водители самокатов должны ехать со скоростью, которая учитывает этот приоритет. На пешеходных переходов пользователей гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств обязали спешиваться.
На электросамокатах любой массы разрешили ездить по правому краю проезжей части дорог. Но только водителям старше 14 лет и там, где максимальная скорость не выше 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.
Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.
Для автомобилистов вводится полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность.
Также постановлением утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. Он не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.
Новый облик появится у знаков платной парковки и парковки для инвалидов. В первом случае к букве P добавится изображение монет. Во втором появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Использование знаков в таком виде было апробировано в ходе эксперимента, проводившегося с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.
Ещё одно нововведение касается разделения зон платной и бесплатной парковки. Платные места будут обозначать синими линиями, а бесплатные белыми.
Как писал "ДП", за минувший сезон пользователи самокатов в Петербурге получили около 1 млн предупреждений о нарушениях. При этом были заблокированы более 2 тыс. аккаунтов сервисами кикшеринга, а более 700 человек получили штрафы.