Кремль не называет западных участников ПМЭФ: "Их просто живьём съедят"

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ
Дмитрий Песков заявил о наличии интереса со стороны бизнесменов из недружественных стран к Петербургскому международному экономическому форуму.
Называть конкретные компании в Кремле отказались из соображений безопасности.
"Даже если они будут, мы не можем о них говорить, потому что, если мы об этом скажем, их просто живьём съедят", — заявил на пресс-коле 12 апреля Песков.
При этом пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что "многие представители бизнеса из недружественных стран проявляют интерес" к форуму.
Модератора титульной пленарной сессии ПМЭФ он назвать также отказался, но подтвердил, что его кандидатура уже согласована.
"Нет, не скажу", — так на соответствующий вопрос ответил Песков.
В этом году ПМЭФ пройдёт 14–17 июня. В пленарном заседании форума традиционно принимает участие президент РФ Владимир Путин. Ранее на этой неделе организаторы опубликовали деловую программу форума.
Центральная тема форума звучит как "Суверенное развитие — основа справедливого мира", а предстоящие события организаторы разделили на четыре больших блока: мировая экономика в эпоху глобальных перемен; российская экономика: от адаптации к росту; выстраивание технологического суверенитета; народосбережение и качество жизни — основной приоритет.
Как писал "ДП" ранее, одним первым мероприятием в рамках ПМЭФ-2023 стал деловой форум в Нью-Дели. Его участники обсудили развитие умных городов, здравоохранения и IT-сферы.