В экстренных службах уточнили данные о пострадавших при стрельбе в школе Петербурга

Автор фото: t.me/fontankaspb
В Петербурге при стрельбе из пневматического пистолета пострадали двое восьмиклассников и двое семиклассников, стрелявшего девятиклассника доставили в отделение, сообщили в МВД.
Все четверо детей отправлены в больницу для оказания медпомощи, уточнили в полиции.
По данным ведомства, в отделение 13 апреля поступило сообщение о том, что девятиклассник школы на проспекте Науки несколько раз выстрелил из пневматического пистолета в двух восьмиклассников. Инцидент произошёл в туалете после первого урока.
На место прибыли полицейские, пистолет у подростка изъяли. В ходе разбирательства было установлено, что перед началом учебного дня подросток также выстрелил у школы в двух семиклассников.
"Стрелок доставлен в отдел полиции для разбирательства, куда также приглашён его отец", — резюмировали в полиции.
В Комздраве сообщили, что две фельдшерские бригады Городской станции скорой медицинской помощи выезжали в школу №633 Калининского района, где лёгкие травмы получили четыре подростка 14 лет.
"Дети с поверхностными ссадинами конечностей и синяками доставлены в детскую городскую больницу для осмотра врачами. Полученные травмы не требуют госпитализации", — указали там.
Как ранее писал "ДП, своё поведение подросток объяснил шуткой. На месте работают сотрудники СК, полиции и медики. По информации 78, ученик устроил стрельбу из игрушечного пистолета, а не из пневматического. Пострадавшие подростки получили царапины и синяки.
По данным агентства "Фонтанка", подросток живёт с отцом, его мать отбывает наказание по "наркотической" статье 228. Пистолет мальчик купил на Ozon.
В пресс-службе ретейлера сообщили, что им не поступало обращений правоохранительных органов по поводу инцидента.
Там напомнили, что согласно закону об Оружии, пневматическое оружие с дульной энергией менее 3 Джоулей оружием не считается и может свободно продаваться и покупаться без ограничений по возрасту.
"На нашей площадке доступны только такие пневматические пистолеты. Перед допуском таких товаров на площадку мы в обязательном порядке проверяем сертификат соответствия с приложением и протоколом испытаний. Пока продавец не предоставит эти документы, товар не появится в продаже", — указали в Ozon.