Смольный проиграл в апелляции дело о торгах по Конюшенному ведомству

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Конюшенного ведомства.

Выиграть в кассации будет сложно.

Тринадцатый апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по иску АО "Футуро" к комитету имущественных отношений Санкт–Петербурга и ООО "Бахчасарай". Суд постановил признать недействительными аукцион на право льготной аренды Конюшенного ведомства, прошедший весной прошлого года, и заключённый в июне 2022–го по его итогам договор аренды. Решение было вынесено в ноябре прошлого года.
Компания "Футуро" подавала заявку на участие в торгах по Конюшенному ведомству, но её отклонили, сославшись на отсутствие в комплекте документов решения об одобрении крупной сделки и утверждённой максимальной сумме сделки. В суде обществу удалось доказать, что эти требования были неправомерны, нарушения, допущенные при отклонении заявки, — существенны, а недопуск к торгам — необоснован. В итоге суд признал незаконным не только аукцион, но и заключённый по его итогам договор аренды с победителем в лице ООО "Бахчасарай", связанного с московским миллиардером Годом Нисановым, председателем совета директоров компании "Киевская площадь" и давним лидером рейтинга Forbes "Короли российской недвижимости". Впрочем, официально Год Нисанов за это время свой интерес к петербургскому проекту никак не подтвердил (но и не опроверг).
С учётом однозначной позиции двух судебных инстанций сегодня есть все основания полагать, что появилась существенная опасность расторжения договора, заключённого с ООО "Бахчасарай", аккуратно комментируют ситуацию опрошенные "ДП" юристы.
Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс", отмечает, что в основании апелляционных жалоб лежали в том числе и процессуальные моменты. Ответчики говорят, что "Бахчасарай" не участвовал в заседаниях.
"Апелляция удовлетворила просьбу ответчиков и рассмотрела дело по правилам первой инстанции. То есть рассматривали досконально, заново была проведена работа по исследованию доказательств сторон, заново были изучены материалы дела. Интересно, что будет написано в мотивировочной части, но очевидно, что судья полностью согласился со всеми доводами суда первой инстанции. На мой взгляд, шансы на кассацию у проигравшей стороны минимальны. После двух отрицательных решений они и так были невелики, а после столь подробных рассмотрений стремятся к нулю", — считает он.
Если договор аренды с ООО "Бахчасарай" в итоге будет расторгнут, то Смольному вновь придётся заниматься градозащитным конфликтом вокруг Конюшенного ведомства, которое пребывает в аварийном состоянии и, не дожидаясь решения властей и инвестора, может "сползти" в Мойку в любой момент. Напомним, что здание долгое время пустует. Судя по фотографиям (доступ к нему закрыт), никаких серьёзных противоаварийных работ на нём не проводилось.
Между тем на здание, требующее серьёзных капитальных вложений, ещё год назад стояла очередь из заинтересованных и состоятельных инвесторов. Так, непосредственно "Футуро" участники рынка связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным. А его связь с АО "Альфа", которое также не допустили к торгам, официально подтверждала пресс–служба фирмы "Конкорд", распространяющая комментарии Пригожина. До аукциона интерес к объекту проявляли также миллиардеры Захар Смушкин и Владимир Пинчук. Правда, их представители на торги "за рубль" заявки не подавали.
По мнению экспертов, Конюшенное ведомство можно приспособить как под гостиницу или апартаменты, так и под общественное пространство. Как вариант можно рассмотреть многофункциональный объект. Опрошенные "ДП" эксперты сходятся в одном: к работам на памятнике необходимо приступать незамедлительно.