В Петербурге художники получили возможность сделать имя в мире искусства

Автор фото: vk.com/erarta

Эрарта Премия — проект года в сфере искусства по версии "Делового Петербурга".

Музей "Эрарта" в августе 2022 года учредил специальную премию в области современного искусства с призовым фондом 3,2 млн рублей. Его поделят между собой десять авторов (они получат 2,5 миллиона рублей) и зрители (700 тыс. рублей).
В январе 2023 года музей представил участников премии. В список вошли более 60 художников. Они были отобраны музеем на основании заявок от соискателей, работающих в самых разных жанрах и техниках: живопись, графика, скульптура, фото- и видеоарт, мультимедиа, инсталляция и других направлениях современного искусства. Их имена доступны здесь.
В начале февраля в Большом зале Эрарты открылась масштабная выставка авторов — участников премии.
Выставка была организована для определения победителей путём зрительского голосования. Его разделили на два тура: 10 апреля по итогам тайного голосования будут отобраны 10 произведений, набравших максимальное количество зрительских голосов, а 11 июня, в последний день выставки, будут подведены итоги открытого голосования зрителей.
"Мы очень гордимся нашим новым проектом — впервые в истории судьбу премии в области искусства решат зрители, которые выберут понравившиеся произведения и отдадут за них свои голоса. Как известно, главный человек в Эрарте — посетитель. Именно поэтому принцип, на котором строится идеология Эрарта Премии, соответствует базовой философии музея в целом: искусство создаётся автором, но приобретает силу лишь благодаря зрительскому восприятию", — отмечает директор по внешним связям музея Эрарта Екатерина Атоян-Милюкова.
По словам экспертов, задумка Эрарты в будущем может стать крупнейшей частной премией в сфере искусства. До 2021 года в России существовало пять крупных премий в области современного искусства, и только одна из них — "Инновация" — полностью государственная. В прошлом году её бюджет составил 3,5 млн рублей.