Омбудсмен Митянина: в Петербурге растёт число детей-инвалидов и многодетных семей

Автор фото: ДП
Выступление детского омбудсмена Анны Митяниной в ЗакСе, 6 апреля 2022.
На заседании петербургского парламента в среду, 6 апреля, уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина выступила с отчётом о своей деятельности за 2021 год.
"Парламент имеет законодательную и представительную функцию. Хорошо ли вы знаете тех, кого представляете?", — задалась вопросом Митянина в начале своего выступления, а затем рассказала депутатам о том, с какими проблемами сталкиваются дети: ухудшение физического и морального здоровья, зависимость от соцсетей и наркотических веществ, насилие со стороны взрослых и девиантное поведение.
Анна Митянина заявила, что "детство стало другим": "основным способом социализации является не общение с родителями, а просмотр соцсетей. У них другие авторитеты".
Детский омбудсмен также заявила, что в период пандемии в Петербурге зафиксирован всплеск домашнего насилия. Однако число обращений в аппарат уполномоченного по правам ребёнка за последние три года, напротив, снизилось: в 2019 — 3 500 обращений, в 2020 — 3 300 обращений и в 2021 году — 3 200 обращений.
Кроме того, детский омбудсмен заявила, что в Петербурге третий год отмечается снижение рождаемости.
Как ранее писал "ДП", на прошлом заседании ЗакСа взрослый омбудсмен Светлана Агапитова также отмечала перед депутатами тревожную статистику о численности населения — она сократилась на 6000 человек. При этом рождаемость в 2021 году уменьшилась на 3%, а смертность на 19% увеличилась.
Всего по данным детского омбудсмена по состоянию на 1 января 2022 года в Петербурге проживает 900 тыс. детей. Несмотря на снижение рождаемости, количество детей и семей с детьми растёт за счёт увеличение миграции.
Митянина отметила, что наркомания среди несовершеннолетних остаётся проблемой: "Вопрос о комплексной реабилитации обсуждается долгие годы, но результата нет. Специалисты сходятся во мнении, что главное — раннее вмешательство и профилактика употребления наркотиков".
Особенно детский омбудсмен отметила необходимость усиления информационной безопасности, которая на данный момент имеет лишь формальный характер:
"Факт присутствия жутких персонажей не нов, разница лишь в том, что раньше мы знакомили детей с ними, а теперь они сами их находят", — отметила Митянина.
Закончила Анна Митянина свое выступление словами Александра Герцена: "Надобно иметь силу характера говорить и делать одно и то же".