На больницу в Сестрорецке потратят 11,5 млрд рублей из бюджета Петербурга

Автор фото: yandex.ru/maps/
В Петербурге объявили конкурс на проектирование и строительство нового корпуса Городской больницы №40 Курортного района. Работы будут проводиться за счёт средств бюджета. Начальная (максимальная) цена составляет 11,45 млрд рублей.
Как указано в конкурсной документации, подрядчика должны определить в апреле. Срок строительства — до конца 2025 года. По предварительной информации от комитета по строительству, в новом корпусе появятся отделения травматологии, сочетанной травмы, отоларингологии, колопроктологии, онкоурологии, противоопухолевого лекарственного лечения, онкомаммологии, пластической хирургии и другие.
"Новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус на территории СПб ГБУЗ "Городская больница № 40 Курортного района" по адресу: Сестрорецк, ул. Борисова, 9, был включён в адресную инвестиционную программу комитета по строительству на 2023 год по инициативе администрации больницы. Новый корпус будет построен за счёт бюджета и предназначен для организации всесторонней стационарной медицинской помощи. Сейчас учреждение уточняет состав отделений и коечный фонд. Конкурс на строительство объявлен и завершится 19 апреля", — сообщил "Деловому Петербургу" заместитель председателя комитета по строительству Александр Постраш.
Изначально реабилитационный корпус для элитной больницы, которая расположена в Сестрорецке, должны были построить по схеме государственно-частного партнёрства. Однако в настоящее время, как выяснил "ДП", ведутся переговоры между сторонами соглашения ГЧП о закрытии проекта и расторжении соглашения. Это должно произойти до конца 2023 года
"В состав акционеров частного партнёра по соглашению о ГЧП входит итальянская компания, поэтому на фоне сложившейся внешнеполитической ситуации и в условиях санкционного давления сотрудничество с ней по соглашению о ГЧП остановлено. Профильными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга разработана возможность создания объекта за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга", — пояснили сложившуюся ситуацию в Смольном.
Подробнее о том, почему первый в России инвестпроект в области медицины по схеме ГЧП стоимостью 18 млрд рублей забуксовал, читайте в материале "ДП".