Секретарь СНБО Украины предложил переименовать Севастополь

Автор фото: rnbo.gov.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов предложил переименовать Севастополь, чтобы разорвать исторические ассоциации с городом русской воинской славы.
По его мнению, одним из вариантов нового названия может стать Ахтиар. Так называлось одно из сёл, ранее существовавших на северном берегу Севастопольской бухты.
"Переименовывается в "объект №6". Верховная рада Украины позже примет решение о новом названии города. Может быть, Ахтиар", — написал Данилов в Facebook (запрещён в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Также он заявил о необходимости снести памятник затопленным кораблям и установить на его месте другой памятный знак. Сейчас аппарат СНБО разрабатывает "детализированную программу действий", добавил Данилов.
Глава МВД Украины Игорь Клименко в начале февраля объявил о старте формирования штурмовых бригад для участия в наступлении на Крым и Донбасс. По его словам, предложение создать такие подразделения поступили от самих сотрудников ведомства.
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 24 февраля заявил, что страна морально готова к захвату Крыма и уже наметила военные шаги. Сроки действий он не озвучил.