Госэкспертиза одобрила проект завода по переработке мусора в Дубровке

Автор фото: Яндолин Роман
Государственная экологическая экспертиза одобрила проект завода по переработке мусора в Дубровке под Всеволожском. Это второй из трёх проектов "Невского экологического оператора" (НЭО) в Ленобласти.
Об этом сообщает "Ъ-СПб". Положительное заключение выдано на пять лет. Комиссия Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора РФ установила соответствие проектной документации комплекса экологическим требованиям в области охраны окружающей среды.
В октябре прошлого года положительное заключение получила проектная документация ещё одного объекта: КПО "Островский" в Выборгском районе Ленобласти.
На следующем этапе создания завода в Дубровке предстоит перевести участок из земель лесного фонда в земли промышленного назначения. Для участка под Выборгом такое распоряжение правительства уже есть.
Согласно утверждённой в прошлом году инвестиционной программе НЭО, компания планирует построить три завода — КПО "Островский", КПО "Дубровка" и КПО "Юго-Западный" в Ломоносовском районе мощностью по 600 тыс. тонн каждый. Предполагалось, что все работы будут завершены к концу 2024 года.
Как писал "ДП", участок под комплекс "Островский" перевели из земель лесного фонда в промышленные в начале февраля 2023 года. В декабре прошлого года "Невский экологический оператор" открыл свой первый мусороперерабатывающий комплекс в Петербурге, где регоператор может сам перерабатывать часть отходов. Поступающие туда отходы должны проходить сортировку, благодаря которой удастся отобрать фракции, подходящие для вторичного использования: ПЭТ, алюминий, железо, полиэтилен, полипропилен, стекло, макулатуру и др.