Банкам Франции грозят штрафы на 1 млрд евро из-за махинаций и отмывания денег

Автор фото: Portuguese Gravity/unsplash
Французские банки могут быть оштрафованы в сумме на 1 млрд евро после рейдов. В их число входит такая известная организация, как Societe Generale.
Штрафы могут быть назначены в рамках расследования налогового мошенничества и отмывания денег. Прокуратура Парижа заявила, что штрафы включают пени и проценты за просрочку платежа, передаёт Bloomberg.
Рейды связаны со стратегией, известной как Cum-Com. Суть её в том, что акционеры передавали акции на короткий период инвесторам, базирующимся за рубежом, чтобы избежать налога на дивиденды. Инвесторы владели акциями в течение периода, когда выплачивались дивиденды, и либо не облагались налогом, либо налоги были возвращены. Затем они продали ценные бумаги обратно первоначальному владельцу, а сэкономленную сумму стороны поделили.
Банки BNP, HSBC и Natixis пока не прокомментировали эту информацию, а представитель Societe Generale подтвердил агентству, что банк является частью расследования.
Рейды усиливают негативные настроения в банковской отрасли как в США, так и в Европе, где инвесторы пострадали от экстренного спасения Credit Suisse и закрытия Банка Силиконовой долины.
Неделю назад стало известно, что Швейцария потратит на поддержку своей репутации $117 млрд после краха банков. Эксперты опасаются, что очевидное недоверие к собственным правилам может очень дорого обойтись имиджу одного из ведущих мировых финансовых центров.
Для их тревоги есть причины. Так, рейтинговое агентство Moody`s ухудшило прогноз для швейцарского UBS на "негативный" после поглощения Credit Suisse. Возле штаб-квартиры лопнувшего банка прошли протесты, клиенты забросали здание яйцами.