Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин стал участником круглого стола в СПбГАСУ

Автор фото: предоставлено пресс-службой СПбГАСУ

В СПбГАСУ прошел круглый стол, посвященный проблеме реализации инновационных образовательных проектов вуза, в котором принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Программа визита включала осмотр Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ. Лаборатория создана в 2020 г. для разработки программного обеспечения в сфере информационного моделирования, включая виртуальную и дополненную реальность, для запуска пилотных проектов, апробации новых методик, разработок в сфере технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве, для координации образовательной, проектной и научной деятельности университета в сфере ТИМ.
В рамках круглого стола Станислав Казарин получил информацию о вузе, приоритет деятельности которого – формирование цифровых компетенций. С 2022 по 2026 г. СПбГАСУ носит статус федеральной инновационной площадки по двум проектам.
Один из них – "Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли". Лаборатория цифровых информационных моделей в строительстве организует учебные курсы, повышение квалификации, BIM-чемпионат – соревнование студенческих команд по проектированию одного и того же здания за ограниченное время в среде информационного моделирования и другие мероприятия.
Еще один проект – "Современные образовательные технологии для обеспечения безопасности труда в строительной отрасли". Он нацелен на создание инновационной методики, формирующей безопасную поведенческую модель студентов и работников на строительных площадках. Для этого на учебной базе СПбГАСУ создан полигон "Умный труд" с инсталляциями опасных ситуаций при неправильных действиях и тех же событий при соблюдении мер безопасности, пакетами программ для обучения специалистов различных категорий, виртуальным полигоном – компьютерными обучающими программами на основе VR-технологий "Обучение работников строительной отрасли мерам обеспечения безопасности труда".
Участники круглого стола обменялись мнениями по актуальным вопросам цифровизации и обсудили перспективы сотрудничества.