Реестр иноагентов пополнили блогер Варламов, юрист Чиков и ещё три человека

Автор фото: vk.com/minjust_ru
Министерство юстиции РФ пополнило реестр иноагентов. Обновления появились на сайте ведомства в пятницу, 23 марта.
В списке появились имена блогера Ильи Варламова, а также руководителя правозащитной организации "Агора" юриста Павла Чикова. Кроме них иноагентами объявлены ещё три человека и одна организация.
В реестр включены Светлана Лада-Русь (Пеунова), политолог Руслан Айсин, журналист Богдан Бакалейко, а также объединение "Парни Плюс / Парни+".
В Минюсте уточнили, что Варламов и Чиков распространяли недостоверную информацию о решениях российских властей. Кроме того, Чиков сам распространял сообщения других иноагентов, а Варламов получал помощь из-за рубежа.
Объединение "Парни Плюс / Парни+" включили в реестр за пропаганду ЛГБТ. Лада-Русь и Айсин критически высказывались о военной спецоперации на Украине, а Бакалейко репостил сообщения иноагентов.
Как писал "ДП", в феврале спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести единую маркировку для "вражеских" telegram-каналов и СМИ. По её мнению, маркировка необходима, чтобы их читатели "понимали, кто за этим стоит".
С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон, обобщающий нормы об иностранных агентах. Иноагентам запрещено преподавать несовершеннолетним, работать на госслужбе и объектах критической информационной инфраструктуры.
Также вступили в силу новые правила маркировки сообщений иноагентов: содержание пометки иноагента персонифицировали, обязав указывать в ней наименование организации или ФИО лица, признанного иностранным агентом в РФ.