В Петербурге официально работают 28 тыс. автомобилей такси

Автор фото: Тихонов Михаил
На улицах Петербурга работают порядка 28 тыс. лицензионных автомобилей такси, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков.
Петербургским водителям такси готовы платить до 100 тыс. рублей.
Поляков особо подчеркнул значимость сервисов такси для маломобильных граждан.
"Поздравляю водителей и сотрудников такси с профессиональным праздником! Желаю ровной дороги, безаварийной работы и только позитивных историй в пути!" — написал вице-губернатор в своём канале в Telegram.
По данным hh, на одно предложение о работе в такси в Петербурге могут откликаться лишь 2-3 кандидата при комфортном для работодателей и соискателей уровне 6-7 резюме на вакансию.
Работодатели, в свою очередь, рассматривают соискателей без аварийного опыта, со стажем вождения не менее 1-2 лет, на частичную занятость с гибким или сменным рабочим графиком.
Петербург лидирует в рейтинге регионов по спросу на водителей такси, опережая Москву, Подмосковье и Краснодарский край. Средняя предлагаемая в России зарплата в вакансиях для водителей такси в 2023 году выросла на 5 тыс., до 85 тыс. рублей. Работодатели Петербурга предлагают водителям такси зарплату до 100 тыс. рублей, что выше, чем в целом по стране.
В минувшем декабре "ДП" писал, что сервисы каршеринга и такси в этом году столкнулись с серьёзными проблемами роста цен и дефицита зарубежных автомобилей. Теперь обновление автопарков происходит за счёт китайских и частично российских марок.
22 декабря Госдума приняла закон о регулировании работы в сфере такси. Согласно документу, водители обязуются заключить трудовой договор с перевозчиком или зарегистрироваться в качестве самозанятых. Автомобилистам с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запрещается оказывать услуги перевозки пассажиров.