Преемник Schneider Electric вложит 500 млн в разработку компонентов в Петербурге

Автор фото: systeme.ru
Компания "Систэм Электрик", ставшая владельцем российских и белорусских активов Schneider Electric, намерена инвестировать 500 млн рублей в разработку электронных компонентов для российской энергетической отрасли. Средства планируется направить в петербургский актив компании: научно-технический центр (НТЦ) "Механотроника", сообщила 21 марта пресс-служба компании.
Это предприятие разрабатывает и производит системы релейной защиты и автоматики, а также автосистемы управления для объектов энергетики. Оно уже сотрудничает с российскими производителями электронной компонентной базы.
"Специалисты ведут разработку продуктов, способных оперативно заместить номенклатуру ушедших из России западных поставщиков систем энергоснабжения и автоматизации. По ряду позиций мы близки к стадии промышленного производства", — передал через пресс-службу генеральный директор "Систэм Электрик" Алексей Кашаев.
В частности, площадь "Механотроники" планируется увеличить на 5 тыс. м2, добавили в компании. На данный момент производство предприятия занимает около 22 тыс. м2.
В прошлом году НТЦ "Механотроника" разработала и начала выпуск микропроцессорного устройства релейной защиты и запустила сборочную линию для релейных отсеков ячеек среднего напряжения.
Как писал ДП, ранее "Систэм Электрик" сообщила о планах вложить 150 млн рублей в расширение производства своего другого местного актива: завода "ЭлектроМоноблок" в Коммунаре Ленинградской области.
В конце октября прошлого года преемник Schneider Electric переименовал завод в Ленобласти и начал расширение его мощностей.