Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти до конца июня

Автор фото: Zachary Theodore/unsplash
Решение России о добровольном сокращении добычи нефти в размере 500 тыс. баррелей в сутки продлено. Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.
Сокращение будет продолжаться по июнь 2023 года включительно. Шаг сделан, исходя из текущей ситуации на рынке, уточнил вице-премьер.
О подобном сокращении Новак говорил и в феврале, объясняя, что это поможет восстановить рыночные отношения в условиях действия потолка цен на российские нефть и нефтепродукты со стороны ряда стран. Будет ли продлеваться данная мера или нет, решится по ситуации на рынке, уточнил он тогда.
В настоящее время мировой рынок нефти переживает беспрецедентное давление "неестественных рукотворных факторов", сказал вице-премьер 21 марта. К таковым действиям относится недальновидная энергетическая повестка западных государств, которая нацелена на то, чтобы лишить традиционные сектора энергетики инвестиций.
Сюда же относятся незаконные ограничения на свободное передвижение энерготоваров и эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов.
Назвав эти решения политически мотивированными и низкокачественными, Новак подчеркнул, что они несут значительные риски для энергетической безопасности всего мира.
В середине марта появились слухи о желании Индии соблюдать потолок цен на нефть, которые опроверг посол РФ в этой стране.
20 марта цена на нефть Brent упала ниже $71 впервые с декабря 2021 года, подешевели и фьючерсы на марку WTI с поставкой в феврале. По декабрьскому прогнозу Bank of America, в течение 2023 года Brent подорожает до $100 за баррель в силу возобновления спроса на нефть в Китае и сокращения поставок из РФ.
21 марта стало известно, что Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, сместив Саудовскую Аравию на второе место по объёмам поставок, а малоизвестные трейдеры оказались "новыми королями" российской нефти.