Поставщики риса уведомили сети о повышении цен на 10–30% из-за неурожая

Автор фото: Зыгарь Ирина
Производители рисовой крупы предупредили о повышении цен из-за проблем с урожаем в Краснодарском крае, где выращивается основной объём риса в РФ.
Уведомления о повышении цен на 10–30% получали в нескольких крупных торговых сетях, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в ретейле.
Один из собеседников рассказал, что о повышении цен заявили все основные игроки на рынке. Два производителя сообщили, что поднимут цены на рисовую крупу с 27 марта на 8–19%, однако решения пока не приняты.
Рост цен связывают с прошлогодней аварией на Фёдоровском гидроузле, который обеспечивал влагой большую часть рисовых полей Кубани. В Национальном рисовом союзе сообщали о снижении валового сбора риса на 24%, до 650 тыс. тонн, а качество нынешнего урожая риса хуже из-за поздней уборки.
Однако предпосылок для роста цен в организации не видят, с учётом действующего запрета на экспорт риса из России.
Подорожание риса может привести к переключению части потребителей на гречневую крупу, цены на которую сейчас ниже: 100,1 рубля за 1 кг, следует из данных Росстата за февраль. Рис в рознице в среднем продаётся по цене 108,8 рубля за 1 кг.
В Минсельхозе газете заявили, что оснований для роста цен на рис в этом сезоне нет, а качество риса и объём урожая 2022 года "полностью соответствуют потребностям российских переработчиков".
В прошлом сезоне в России было собрано около 1 млн тонн риса, порядка 150–200 тыс. тонн рисовой крупы шло на экспорт. Запрет на вывоз риса и рисовой крупы из РФ, установленный в 2022 году, продлён по 30 июня 2023 года.
Рост цен на крупы в феврале 2023 года уже наблюдали в магазинах ряда российских регионов: в Екатеринбурге в гипермаркетах города средняя цена за 900-граммовую пачку риса выросла до 142 рублей (на 35,22%), но подорожала и гречка. Подорожание риса фиксируют и в соседнем Казахстане: в Павлодарской области цены на рис в феврале выросли на 0,5%, отмечают местные органы статистики.
Президент РФ Владимир Путин на съезде РСПП на прошлой неделе отмечал проблемы с урожайностью ряда культур на Западе и заявил, что даже за репой придётся ехать в Россию.