Reuters: Республиканская партия раскололась из-за Украины на годы вперёд

Автор фото: Ютюб-канал On Demand News
Борьба за президентство в рядах Республиканской партии во многом зависит от позиции кандидата по Украине. Один из самых вероятных претендентов на выдвижение, губернатор Флориды Рон Десантис, прямо сказал: он не считает, будто поддержка Украины входит в число национальных интересов США.
Аналитики, стратеги и консультанты по предвыборной кампании заявили Reuters, что украинский конфликт предоставляет новое поле битвы для кандидатов от Республиканской партии на выборы 2024 года. Более того: исход этого поединка на долгие годы повлияет на то, как партия будет вести себя во внешней политике.
Хотя Десантис ещё официально не объявил себя кандидатом, он и Трамп являются явными лидерами в республиканской гонке. Оба отвергли поддержку США Украине как пустую трату ресурсов и заявили, что лидерам следует уделять больше внимания внутренним проблемам своей страны.
С другой стороны, множество других республиканцев, включая экс-посла в ООН Никки Хейли и бывшего вице-президента Майка Пенса, изобразили себя непоколебимыми защитниками Украины, готовыми противостоять любым оппонентам США, будь то Россия и Китай.
Между этих двух огней находится республиканский электорат, который разделился по вопросу о том, должны ли США поддерживать Украину и как вообще американцы должны взаимодействовать с миром.
Некогда партия внешнеполитических "ястребов", республиканцы со временем охладели к иностранным связям и поддержке союзников, особенно при президентстве Трампа. Это хорошо заметно по тому, что кандидаты ответили на вопросы FoxNews в отношении Украины. Десантис сказал, что не нужно США "дальнейшее втягивание" в чужой спор, а Хейли парировала, что от победы Украины "Америке будет гораздо лучше".
В феврале Reuters/Ipsos провёл опрос избирателей-республиканцев по поводу Украины. Из них 55% заявили, что США должны поддерживать "демократические страны в борьбе против недемократических". Следующий вопрос, должны ли США продолжать отправлять оружие на Украину, разделил республиканцев ровно пополам.
Рядовые члены партии, даже когда их волнует внешняя политика, считают, что ранее обещанное Украине надо дать, но на этом закончить. Такими наблюдениями поделилась Труди Кавинесс, член Центрального комитета Республиканской партии штата Айова.
Автор: Natilyn Hicks/unsplash
Социологи, аналитики и помощники предвыборного штаба допустили, что принятие Десантисом "более изоляционистского подхода" может открыть путь для более ястребиных кандидатов, которые обратятся к значительной части республиканского электората, по-прежнему предпочитающего жёсткую линию во внешней политике США.
Несколько потенциальных кандидатов на выдвижение от партии, включая Хейли, Пенса и бывшего госсекретаря Майка Помпео, сделали именно свой опыт внешней политики ключевой частью выступлений перед избирателями. А Десантис, перенимая внешнеполитический принцип Трампа "не наше дело", рискует потерять ту часть республиканцев, которые больше всего хотят уйти от экс-президента.
Однако, по словам социологов, многие будут голосовать за личности, а не за политику. Как объяснила республиканский стратег Сара Лонгвелл, именно личность имеет большое значение в вопросах, по которым избиратели не могут до конца определиться.