Сеймур Херш допустил вмешательство США в конфликт на Украине при поражении Киева

Автор фото: Константин Сазончик / ТАСС
Военнослужащая США во время открытия многонациональных командно-штабных учений Rapid Trident-2019 на Яворовском военном полигоне. Украина, Львовская область, сентябрь 2019 года.
Известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш заявил, что власти США рассматривают возможность прямого вмешательства в боевые действия на Украине, если Киев будет проигрывать в ходе специальной военной операции, объявленной Россией.
Об этом лауреат Пулитцеровской премии заявил 15 марта, выступая на мероприятии американской неправительственной организации "Комитет за республику".
"Мне говорят, игра будет такая — "это НАТО, мы поддерживаем НАТО в наступательных операциях против россиян", что не обманет мир. <...> Это мы воюем с россиянами", — заявил журналист (здесь и далее — цитата по ТАСС).
Раскрывать источники своей информации публицист, обладающий обширными связями в военных кругах и спецслужбах США, не стал. При этом Сеймур Херш допустил, что США могут обманываться относительно происходящего на Украине и указал, что окончательные результаты могут не совпасть с ожиданиями. Аргументируя свою позицию он подчеркнул, что на данный момент Россия ещё не задействовала в ходе СВО свои "главные силы".
Рассуждая об угрозе прямого конфликта США и России, журналист отдельно упомянул о формированиях 82-й и 101-й воздушно-десантных дивизий американских сухопутных войск, которые, согласно имеющимся у него данным, уже сейчас перебрасываются в Европу. "Мы говорим о бригадах — не о батальонах", — отметил Херш.
Месяц назад Сеймур Херш опубликовал скандальное расследование, связанное с подрывом экспортных российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". В публикации говорилось, что ответственность за случившееся лежит на США, а помимо американских водолазов в диверсии участвовали норвежцы.Журналист утверждает, что тайная морская операция проводилась во время учений НАТО Baltops 22.
Некоторое время назад в американских и немецких СМИ появилась информация, что теракт на "Северных потоках" организовала некая проукраинская группировка, однако в Кремле случившееся охарактеризовали как "скоординированный вброс".
Усомнился в этой версии и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он полагает, что "некую группу украинских террористов" назначили виновной в совершении диверсии "провластные англосаксонские СМИ по указке свыше", чтобы покрыть истинных заказчиков преступления.