Обвиняемому в крупном хищении экс-главе "Леноблбанка" добавили новый эпизод

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге возбуждено уголовное дело по статье об отмывании денежных средств.
Фигурант дела — бывший председатель совета директоров одного из банков — уже обвиняется по уголовному делу о крупном хищении. Подробности 20 июня приводит пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
"Обвиняемый дополнительно изобличён в том, что в период с сентября 2015 года по май 2018 года, действуя совместно с неустановленными лицами, обладая контролем и возможностью распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчётных счетах подконтрольных коммерческих организаций, открытых в банке, произвёл безналичную оплату в своих интересах на общую сумму 4,5 миллиона рублей", — сказано в сообщении.
Указанный банк находился во Всеволожске, деньги были потрачены на покупку земельного участка и здания в Мурино.
В комментарии также сказано, что в конце прошлого гожа 52-летнего бывшего председателя совета директоров одного из банков задержали за хищение 201 млн рублей (они были получены подконтрольными заёмщиками). Имя обвиняемого в сообщении не приводится.
Как писал "ДП", в декабре 2021 года полиция задержала экс-председателя совета директоров и основного бенефициара "Леноблбанка" Александра Попова.
По версии следствия, Попов с мая по октябрь 2015 года выдал компаниям ООО "Конкорд" и ООО "Стройэксперт" кредиты на общую сумму 201 млн рублей, которые фактически были похищены. В том же году банк был признан банкротом.