Петербургский театральный режиссёр Николай Русский умер в возрасте 40 лет

Автор фото: yeltsin.ru
Театральный режиссёр и актёр из Петербурга Николай Русский скончался в Тамбове на 41-м году жизни.
О смерти Русского 7 марта в соцсетях сообщил худрук Никитинского театра (Воронеж) Борис Алексеев. По его словам, кончина наступила из-за проблем с сердцем.
"Его метод работы, репетиции были наполнены любовью к каждому из нас. Всегда музыкальные, вокальные пластические, сложные, филологические — его спектакли стали лицом нашего театра, помогли определить стиль и направление всей дальнейшей работы", — пишет Алексеев.
Николай Русский окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, получил степень кандидата филологических наук. Как отмечает журнал "Театр", спектакли режиссёра ставились в петербургских БДТ им. Товстоногова, "Этюд-театре", Социально-художественном театре, а также на сценах Екатеринбурга, Воронежа, Хабаровска, Новгорода, Ростова-на-Дону, Новокузнецка и Норильска. В основе многих постановок — собственные тексты Русского.
В начале января сотрудник БДТ Адиль Велимеев умер в возрасте 83 лет. Заслуженный работник культуры в декабре попал в реанимацию после того, как упал на льду в центре Петербурга.