Таиланд стал абсолютным лидером по количеству зимующих туристов из России

Автор фото: Peerapon Boonyakiat / SOPA Image
В Таиланде в этом сезоне перезимовал каждый десятый путешественник из России.
Королевство в Юго-Восточной Азии стало абсолютным лидером по числу длительных поездок зимой 2022/2023 у россиян, свидетельствуют данные исследования МТС Travel.
За сезон число путешественников из России в Таиланде выросло более чем вдвое, а 24% от всех зимующих за рубежом россиян выбрали эту страну для того, чтобы скоротать в ней зимние месяцы. Средняя продолжительность зимовки в Таиланде составляет 31 день.
На втором месте — Турция (17% зимующих путешественников из РФ), где россияне остаются в среднем на 35 дней. На третьем – Объединённые Арабские Эмираты (7%, 33 дня).
В первую пятёрку стран, где зимуют россияне, впервые в этом году попали Индонезия и Индия. Эти страны заменили в ТОП-5 Испанию и Германию, которые ранее выбирали россияне для длительного отпуска.
В целом число отправившихся зимовать за рубеж прошедшей зимой по всем направлениям выросло на 12%, при этом Вьетнам посетили в 6 раз больше россиян, популярность Индонезии выросла в 5 раз, Индии — в 2 раза.
В Таиланде сейчас обсуждается идея руководства иммиграционного бюро Пхукета, предложившего ввести систему жёлтых и красных карточек для иностранных правонарушителей. За жёлтую нарушителя депортировать не будут, но откажут в праве на въезд в Таиланд при следующем визите. Красная карточка последует при повторном нарушении закона: она означает отзыв разрешения на пребывание в стране и депортацию.
Эту систему хотят внедрить в масштабах всей страны, идея пока обсуждается, пишет The Phuket News.
В Ассоциации туроператоров (АТОР) сообщили, что в посольство Таиланда в Москве не поступало никаких официальных уведомлений на этот счёт. Туроператоры призывают туристов не волноваться.
В середине декабря из Пулково запустили прямые рейсы в Таиланд. Перелёты на Пхукет начала выполнять авиакомпания Azur Air.