Недействительные сделки - это не про них. Нотариусы Петербурга на Балтийском форуме недвижимости

Крупнейший на Северо-Западе форум специалистов рынка недвижимости подтвердил, что петербургские нотариусы являются одними из лучших экспертов в этой области.

О правилах безопасности сделок и удобном способе расчётов по ним представители Нотариальной палаты Санкт-Петербурга рассказали на конференции "День риэлтора", которую в рамках Балтийского форума недвижимости ежегодно организует Ассоциация риэлторов Петербурга.
Тревожная статистика: на рынке недвижимости растёт число сделок, которые признаются недействительными. Если в 2020-м году таковых было 36% (что уже весьма немало), то в 2022-м году — уже 39%.
Вице-президент Нотариальной палаты Петербурга Елена Ульянова отметила, что речь в данном случае идёт о сделках, заключённых в простой письменной форме (то есть без участия нотариуса) и, практически, не касается нотариально удостоверенных сделок. Эксперт привела внутреннюю статистику. Ведь нотариус отвечает своим имуществом в случае причинения вреда совершением нотариальных действий с нарушением закона (в случае признания недействительной сделки с недвижимостью вред очевиден). На всю страну — а в России около 8 тысяч нотариусов — случаев возмещения вреда в 2020-м году было всего 15. Это говорит о высоком качестве экспертизы документов при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью.
Удобному и выгодному способу расчётов по сделкам с недвижимостью — нотариальному депозиту — было посвящёно выступление нотариуса Петербурга Николая Захарова. Публичный депозит нотариуса имеет ряд существенных преимуществ перед привычным банковским аккредитивом: это не только единственный способ гарантии исполнения условий договора, но и существенная экономия времени и финансовых затрат. Срок сделки сокращается до одного часа, всё оформляется в режиме "одного окна" — в нотариальной конторе. Понятно, почему в Петербурге растёт популярность использования именно этого способов расчётов.
Нотариат и риэлторское сообщество Северной столицы сотрудничают на системной основе. В феврале эксперты провели семинар для специалистов отрасли, организованный банком, входящим в топ-15 кредитно-финансовых организаций на рынке ипотеки РФ. Нотариусы читают лекции в Петербургском институте недвижимости; на базе Нотариальной палаты СПб проводят регулярные круглые столы для членов Петербургской палаты недвижимости.