Вышел в свет специальный проект "ДП" "Газпром–Сити"

Автор фото: Ермохин Сергей
Небоскрёб "Лахта Центра" уже стал и открыточным видом, и символом сегодняшнего дня Северной столицы. Впрочем, когда всё затевалось, нам обещали не просто высотную доминанту, символ и офис крупнейшего налогоплательщика. Речь шла о начале Нового Петербурга. Получилось или нет?
Настало время проанализировать, действительно ли башня пересобирает город вокруг себя, меняет окрестный ландшафт. Понять, как её тень проецируется на различные сферы экономики. Раз уж нам пришлось стать свидетелями самого масштабного градостроительного эксперимента многих десятилетий, трудно избежать соблазна зафиксировать всё это в цифрах и динамике — начиная от роста цен на недвижимость и заканчивая пространственным развитием. Многолетний проект "ДП" "Газпром-Сити" существует как раз для этого.
Разумеется, речь пойдёт не только непосредственно о "Лахта Центре". О выгодах и форматах присутствия "Газпрома" в Петербурге и влиянии отдельно взятой компании на отдельно взятый город в специальном выпуске "Делового Петербурга" рассуждают обозреватели "ДП", наши эксперты и губернатор Александр Беглов.