Главный дипломат Китая выразил Путину надежду на прогресс в преодолении кризиса

Автор фото: Ютюб-канал Firstpost
Владимир Путин, Ван И, 22 февраля 2023 года.
Китай высоко ценит готовность России урегулировать украинский кризис путём диалога. Об этом сказал главный дипломат КНР Ван И во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Ван И во время встречи выразил надежду, что обе стороны смогут достичь всеобъемлющих результатов по важнейшим вопросам, в том числе включая очень нестабильную международную обстановку. История учит, что кризис — это всегда возможность, сказал Ван И, необходимо углубить сотрудничество, чтобы ответить на него.
Он также подчеркнул, что в отношения России и Китая не вмешиваются третьи страны и третьи страны не диктуют, какими должны быть эти отношения. У России и Китая большой опыт совместного пути, сказал дипломат из КНР.
Как сообщили в МИД Китая, стороны изложили друг другу своё видение украинского вопроса и вдумчиво обсудили эти позиции, передаёт РИА "Новости".
Ранее Ван И встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Как сказала на брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова, Москва благодарна Пекину за взвешенный подход к вопросу. Она отметила, что взгляды обеих стран на разрешение самых острых международных проблем во многом схожи.
"Мы приветствуем готовность Китая играть позитивную роль в деле урегулирования украинского кризиса", — сказала Захарова.
Ранее в МИД высмеяли слова президента США Джо Байдена о том, что Запад России не враг и не желает ей зла.
Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство предупредило: поставляемые Киеву Вашингтоном вооружения и обслуживающий персонал представляют собой законную цель. Об этом говорится в ноте, которую получила посол США Линн Трейси.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай может столкнуться с негативными последствиями, если будет помогать России в ведении спецоперации на Украине.