На трассе "Кола" открыли станцию для сверхбыстрой зарядки электромобилей

Автор фото: "ДП"
На АЗС сети "Газпромнефть" в Ленинградской области открыли сверхбыструю станцию для зарядки электромобилей.
Колонка на 46-м километре Мурманского шоссе — одна из трёх ЭЗС в регионе, мощностью 150 кВт, которые способны обеспечить полную зарядку аккумулятора за 20-30 минут.
"Обычные" быстрые станции мощностью 50 кВт до 100% заряжают батарею электрокара в течение 1-2 часов.
Станции в Ленобласти строятся в рамках федерального проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Федеральный бюджет компенсирует операторам 60% расходов на строительство объектов и 30% стоимости технологического присоединения.
Собственные вложения сети АЗС "Газпромнефть" в проект не раскрываются.
Регион продолжит участие в программе в 2023 и 2024 годах, всего в результате реализации проекта в Ленобласти появится 68 ЭЗС, говорит председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов.
"В этом году мы шли в основном по тем точкам, где уже была техническая возможность (установки станции — Ред.) и оставалось построить только "последнюю милю", плюс эти участки обязаны соответствовать жёстким федеральным требованиям. В следующем году мы уже пойдём по тем точкам, где нужно строить новые мощности, реконструировать подстанции, но наша задача будет убедиться в том, что человек сможет проехать в любую точку области, используя быструю электрозарядную инфраструктуру", — описывает планы Ялов.
В 2023 году федеральное субсидирование строительства электрозаправок доберётся и до Петербурга.
По словам начальника департамента развития бизнеса в сегменте сбыта моторного топлива ПАО "Газпром нефть" Виталия Ползика, первое время использование ЭЗС компании для водителей электрокаров будет бесплатным — на период тестирования нового оборудования.
"Как закончится тестовый режим, заправка будет переведена в платный режим работы, а пока можно приезжать, тестировать, проверять, заряжаться бесплатно", — говорит Ползик.
В конце ноября ПАО "Россети Ленэнерго", развивающее собственную сеть ЭЗС в Петербурге и Ленобласти, ввело плату за зарядку авто на своих станциях. 1 кВт*ч энергии теперь обходится электромобилистам в 22 рубля.
Также на прошлой неделе в Санкт-Петербурге первую станцию для зарядки электромобилей собственной разработки установило АО "Силовые машины". Пользоваться ею в тестовый период также можно бесплатно. В июле "ДП" рассказывал, что в будущем на мощностях завода "Электросила" концерн намерен выпускать до 1 тыс. ЭЗС в год.