Рекрутёры назвали вакансию в Петербурге с конкурсом 44 тыс. человек на место

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге вакансии с удалённой занятостью выбились в лидеры по количеству откликов от соискателей.
Из десяти самых популярных в 2022 году объявлений дистанционный формат работы предлагали шесть, свидетельствуют данные hh.ru. При этом три года назад наибольший интерес со стороны кандидатов вызывали предложения на массовые позиции — продавцы, менеджеры по продажам, операторы, консультанты банка.
По итогам прошлого года больше всего откликов собрала вакансия оператора дистанционной обработки данных с зарплатой до 70 тыс. рублей, на неё своё резюме отправили почти 44 тыс. соискателей.
Второй по популярности стала вакансия удалённого сотрудника проверки онлайн-заявок, на неё откликнулись 17,5 тыс. человек. Третью строчку занимает объявление о приёме упаковщика заказов, собравшее 16,9 тыс. откликов.
"Количество откликов на вакансию зависит от функционала и уровня требований, предъявляемых к соискателям (чем они проще, тем больше откликов), от условий работы, а также от известности и репутации компании. Привлекает не только высокая зарплата — у некоторых самых популярных вакансий она вообще не указана, — но и свободный график, возможность работать из дома и дополнительные бонусы", — отмечает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.
По данным сервиса, в 18 из 28 отраслей экономики Петербурга зафиксирована острая нехватка работников. Самая сложная ситуация наблюдается в сферах "Рабочий персонал", "Банки, инвестиции, лизинг", "Добыча сырья", "Домашний персонал" и "Консультирование".
Согласно результатам исследования HeadHunter и "Сбер Еаптеки", порядка 23% работающих жителей СЗФО и более трети опрошенных петербуржцев (34%) ежедневно испытывают хроническую усталость.