В Петербурге площадок для раздельного сбора мусора стало больше на 50%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за последний год на 50% увеличилось число площадок для раздельного сбора мусора. К настоящему моменту оно достигло почти 7 тысяч.
Такие данные привёл губернатор города Александр Беглов в своём еженедельном радиообращении. По его словам, географию раздельного сбора расширяют вместе с "Невским экологическим оператором".
По оценке властей, сейчас на раздельный сбор приходится больше четверти от всех контейнерных площадок для твёрдых бытовых отходов в городе. "На такой высокий уровень раздельный сбор выйдет впервые в истории города", — подчеркнул Беглов.
Как писал "ДП", реформу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Петербурге запустили в начале прошлого года. Многофракционная система накопления отходов уже действует в Калининском, Красногвардейском, Невском и Пушкинском районах — в них пластик, бумагу и стекло сразу собирают в разные контейнеры.
Невский экологический оператор (НЭО) в феврале установит новые контейнеры для раздельного сбора мусора в Выборгском и Приморском районах Петербурга. К концу месяца количество таких площадок в городе превысит 7 тыс.
В декабре НЭО запустил первый мусороперерабатывающий комплекс в Петербурге. Мощность первой очереди завода — 200 тыс. тонн в год.