Минобороны Польши решило показать "агрессору" учения с ракетным комплексом Patriot

Автор фото: gov.pl
Учения с ЗРК "Патриот" в Варшаве, Польша.
Министерство обороны Польши сообщило об учениях с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) Patriot в Варшаве во вторник, 7 февраля.
Глава ведомства Мариуш Блащак отметил, что тренировку военных с ЗРК Patriot "показывают сознательно", чтобы продемонстрировать "агрессору" боеготовность польской армии. Кто именно является агрессором и угрожает Польше, в сообщении польского Минобороны не уточняется.
Учения польских военных прошли в аэропорту Бемово в Варшаве, где размещены пусковые установки Patriot. Развёртывание этих ЗРК здесь польское военное ведомство объясняет "важным элементом подготовки солдат 3-й Варшавской зенитно-ракетной бригады". Учения называются плановыми, при этом Блащак неоднократно подчеркнул, что в виде исключения о них специально широко проинформировали общественность, чтобы всем было ясно, что "польская армия оснащена современным оружием, а солдаты — хорошо обучены".
Министр обороны Польши также сказал о внедрении польско-британской системы ПВО Narew: речь идёт о британских ракетах на шасси польского производства.
Немецкий журнал Stern в январе сообщал о передислокации из ФРГ в Польшу трёх ЗРК Patriot для охраны "критически важной инфраструктуры НАТО вблизи границы с Украиной".
Германия предложила Польше установки Patriot после инцидента с ракетой ПВО на востоке Польши 15 ноября 2022 года. В результате происшествия погибли два человека, в местных СМИ заявили о российском происхождении ракет, что назвали провокацией в Минобороны РФ, категорически отвергнув эти обвинения.
Сомнения в том, что ракеты были российскими, выразили и президент США Джо Байден, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а президент Польши Анджей Дуда заявил, что упавшая на территорию его страны ракета, скорее всего, принадлежит ПВО Украины.
Украинский президент Владимир Зеленский уверял, что Киев не имеет отношения к упавшим в Польше ракетам, а затем и вовсе сказал, что у Киева нет точных данных. Информационное агентство Associated Press, на сообщение которого ссылались многие СМИ, в конце ноября уволило корреспондента, который написал, что ракета, упавшая в Польше, была российского происхождения.