После скандала со взятками в Ленобласти выбрали нового главу комитета по ТЭК

Автор фото: vk.com / Сергей Морозов
Новый руководитель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов
Новым руководителем комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Ленинградской области станет руководитель "Леноблводоканала".
О переводе Сергея Морозова на новую должность 6 февраля рассказал губернатор Александр Дрозденко. Глава региона не уточнил, с какого числа новый председатель приступит к обязанностям, однако рассказал о задачах, которые предстоит решить Сергею Морозову.
В частности, чиновнику поручили сократить затраты на выплату межтарифной разницы; обеспечить доступность и эффективность программ газификации и догазификации для местных жителей; а также усовершенствовать механизмы, которые стимулируют предприятия топливно-энергетического комплекса повышать надёжность и эффективность.
Комментируя назначение Сергея Морозова, губернатор Ленинградской области признался, что прежде всего обратил внимание на два высших профильных образования — по теплотехнике и энергетике. Кроме того, у Морозова есть опыт работы "по объединению разрозненных районных и поселковых водоканалов в одно предприятие". Не последнюю роль при выборе кандидата сыграли и недавние коррупционные скандалы.
"С учётом фактов ряда нарушений в отрасли выбирал кандидатуру руководителя, не имеющего тесных связей с профильными хозяйствующими субъектами, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Для меня важно [видеть] быстрое достижение реальных результатов по улучшению ситуации с водоснабжением, безусловное выполнение моих поручений. Считаю, что уровень задач, с которыми может справиться Сергей Морозов, соответствует позиции руководителя важного отраслевого комитета администрации".
Тем временем на сайте областного комитета по ТЭК отсутствует информация о нынешнем руководстве.
Напомним, что в ходе расследования уголовных дел о взяточничестве в Ленинградской области уволили председателей двух комитетов — руководителя комитета по ТЭК Юрия Андреева и главу строительного комитета Константина Панкратьева. Как писал "ДП" ранее, Юрия Андреева задержали по подозрению в получении крупной взятки ещё в начале декабря.
Поводом для увольнения Константина Панкратьева стала поимка его заместителя Сергей Шалыгина. Сотрудники правоохранительных органов задержали чиновника на проспекте Блюхера после того, как представитель коммерческой организации передал ему взятку в размере 500 тыс. рублей.