В собор Александро-Невской лавры вернут исторические интерьеры

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге намерены восстановить исторические интерьеры Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Специалисты вернут внутреннему убранству храма облик середины XIX века.
Об этом 3 февраля сообщили в пресс-службе Смольного. Планы реставрации собора обсуждали во время визита в Петербург вице-премьера Татьяны Голиковой и министра культуры Ольги Любимовой. Федеральные чиновницы посетили Лавру вместе с губернатором города Александром Бегловым.
В городской администрации отметили, что планируют восстановить все элементы собора, в том числе станковую живопись. Также в храме заменят кровлю и инженерные сети, гидроизоляцию фундаментов. Особое внимание собираются уделить обеспечению климатического контроля.
Закрывать собор на время реставрационных работ для богослужений не будут.
Готов проект реставрации башни церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей. В 2023-2024 годах из бюджета Петербурга выделят средства на проект воссоздания интерьеров церкви.
КГИОП уже выдал разрешение на работы по сохранению Троицкого собора, Надвратной церкви, Просфорного и Духовского корпусов, которые будут выполняться по заказу Минкульта.
Как писал "ДП", в конце ноября 2022 года власти Петербурга утвердили безвозмездную передачу хлебных амбаров на территории Александро-Невской лавры в собственность Санкт-Петербургской епархии.
А в декабре РПЦ попросила Смольный передать ей учительский дом на территории Лавры. У церкви есть право пользования объектом. Из документа на сайте КИО следует, что Русская православная церковь намерена проводить в здании занятия.