Путин разрешил вводить уровень террористической опасности бессрочно

Автор фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области/ТАСС
В Белгородской области введён жёлтый уровень террористической опасности.
Уровень террористической опасности регионы могли объявлять на срок до 15 суток. Теперь это ограничение снято указом президента РФ Владимира Путина.
Уровень террористической опасности может быть синим — повышенным, жёлтым — высоким или красным— критическим. По ранее действовавшим нормам уровень можно было установить максимум на 15 дней. Указ президента, который опубликован на Портале правовой информации, меняет этот порядок. Теперь вводить уровень угрозы регионы смогут бессрочно и отменять по мере необходимости.
Кроме того, изменения дают возможность Национальному антитеррористическому комитету вводить уровень опасности в регионе, даже если это решение отличается от того, которое принял председатель региональной антитеррористической комиссии.
Этим же указом от 31 января 2023 года разрешаются досмотры автомобилей, которые пересекают границы регионов, в случае действия не только критического (как раньше), но и высокого уровня опасности.
Месяц назад Владимир Путин признал обстановку в новых российских регионах крайне сложной. Он подчеркнул, что уже несколько лет спецслужбы РФ работают с высокой отдачей, и поблагодарил за решение сложных и ответственных задач сотрудников силовых ведомств.
В том же месяце, как писал "ДП", президент подписал закон, который вводит уголовную ответственность за создание диверсионного сообщества и за пропаганду терактов.
В январе Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы на приговор по делу о теракте в метро Петербурга. Приговор в отношении 11 лиц оставлен без изменений: одному назначено пожизненное заключение, другим — от 18 до 37 лет тюрьмы. Теракт произошёл 3 апреля 2017 год, в нём пострадали 79 человек и погибли 15.