Путин заявил о сложной обстановке в новых регионах России

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин выразил назвал крайне сложной обстановку в новых регионах. Такие слова прозвучали в его обращении в связи с Днём работника органов безопасности.
Видеозапись обращения опубликована 20 декабря на сайте Кремля. Глава государства заявил, что на протяжении всей истории органы безопасности были надёжной опорой государства.
"Все последние годы наши спецслужбы работают с высокой отдачей. Хочу поблагодарить сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ за компетентность и мужество, за то, что вы незамедлительно, без ссылок на обстоятельства готовы выполнить самые сложные задачи", — сказал президент.
Он отметил, что меняющаяся ситуация в мире и появление новых угроз предъявляют повышенные требования к системе органов безопасности России. Он призвал усилить работу по всем ключевым направлениям и максимально использовать технический и кадровый потенциал.
Отдельно он обратился к сотрудникам подразделений, которые начали действовать в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях.
"На вашу защиту надеются живущие там люди, граждане России. И ваш долг — сделать всё необходимое для максимального обеспечения их безопасности, соблюдения прав и свобод", — сказал Путин. Президент пообещал, что власти страны будут укреплять новые подразделения опытными кадрами, современной техникой и вооружением.
Он призвал "системно" и "наступательно" вести борьбу с терроризмом.
Как писал "ДП", с 23 по 27 сентября на четырёх территориях — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей —прошли референдумы, посвящённые вопросу вхождения в состав России. Согласно данным после подсчёта 100% бюллетеней, жители этих регионов проголосовали за вступление в РФ.
На церемонии, посвящённой присоединению новых регионов, Путин заявил, что у этих четырёх территорий общая судьба с Россией и что их жители становятся гражданами РФ.
В середине октября Путин ввёл военное положение в новых регионах.