Советник Зеленского обвинил МОК в "пропаганде убийств" из-за допуска спортсменов РФ

Автор фото: Сергей Холодилин/БелТА/ТАСС
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Советник президента Украины Михаил Подоляк обвинил Международный олимпийский комитет (МОК) в "пропаганде войны, убийств и разрушений".
Комментарий Подоляка в Twitter прозвучал после того, как комитет заявил, что рассмотрит возможность участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Как написал Подоляк, тем самым МОК дает России "платформу для пропаганды геноцида".
Назвав Международный олимпийский комитет "пропагандистом войны, убийств и разрушений", обвинив в "лицемерии" и "продажности", Подоляк выразил мнение, что МОК "с удовольствием" наблюдает за украинским конфликтом.
Министр спорта Украины на прошлой неделе предупредил, что страна рассмотрит вопрос о бойкоте Олимпийских игр 2024 года, если российским и белорусским спортсменам будет разрешено принять в них участие. Его замечания прозвучали после того, как МОК заявил, что продолжает работать над путем, который позволил бы российским и белорусским спортсменам выступать.
Как сообщал "ДП", сегодня же, 30 января, слова Подоляка привели к тому, что украинского посла вызвали в МИД Ирана. Подоляк заявил, что атака дронов на иранский военный объект прямо связана с происходящим на Украине. И написал: "Украина вас предупредила".
Тем временем западных политиков предупреждают совсем о другом.
Как пишет колумнист Bloomberg Панкадж Мишра, не стоит забывать уроки двух мировых войн. Делая это, направляя военную технику на свои старые поля сражений, Европа безответственно и безрассудно участвует в разжигании конфликта против ядерной страны.