Известная позиция: "Послание к человеку" хочет сохранить международный статус

Автор фото: Сергей Ермохин

Кинофестиваль "Послание к человеку" готов принять иностранных участников, несмотря на политическую обстановку.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку" начал приём заявок. Комиссия дирекции кинофестиваля проведёт отбор фильмов для участия в трёх конкурсах: международном, национальном и экспериментальном конкурсе In Silico. Заявки можно подать до 18 июня.
В этом году фестиваль, существующий с 1989 года, состоится в Петербурге уже 33–й раз. Кинопоказы пройдут на главных площадках города с 22 по 30 сентября.
Алексей Медведев, программный директор кинофестиваля "Послание к человеку", в разговоре с "ДП" отметил, что в прошлом году, так как в конкурсной программе несколько десятков фильмов, дирекция не смогла пригласить всех. Поэтому большинство участников присутствовали по видеосвязи. В жюри при этом были иностранные деятели кинематографии из Франции, Германии и Македонии.
В этом году, несмотря на очевидные сложности, также планируется участие конкурсантов из–за рубежа. "Без международного участия не будет фестиваля. Наш фестиваль задуман как событие если не мирового, то европейского масштаба. Конечно, если у нас не будет европейских фильмов и европейских гостей, фестиваль просто не сможет состояться. Пока всё говорит о том, что люди нам доверяют, знают нашу репутацию и к нам приедут", — убеждён Медведев.
На конкурс уже поступили заявки от участников из 19 стран. Помимо России это Швейцария, Германия, Колумбия, Кувейт, Египет, Канада, Италия, Румыния, Мексика, Китай, Болгария, Испания, Корея, Сингапур, Бельгия, Чили, Индия и Франция. "Никакого непонимания между нами и нашими партнёрами нет. Они знают нашу позицию, и именно поэтому они нас поддерживают", — подчёркивает Алексей Медведев.
Напомним: прошлый год оказался для фестиваля очень непростым в связи с коронавирусными ограничениями. Впервые за всю историю "Послания к человеку" возможность посмотреть фильмы участников на большом экране была у посетителей всего один день. Весь остальной фестиваль прошёл в онлайн–формате. Всего было показано 144 фильма из 37 стран мира. Лауреатами и дипломантами конкурса стали режиссёры из России, Белоруссии, Великобритании, Бангладеш, Нидерландов, Германии, Бразилии, Швейцарии и Франции.
Авторы фильма, которому будет присуждён Гран–при "Золотой кентавр", получат приз в размере $3 тыс. Также будет вручено три специальных приза по $1 тыс. В национальном конкурсе победитель получит 50 тыс. рублей, а также будет присуждён один специальный приз 30 тыс. рублей. Авторы лучшей экспериментальной короткометражки в конкурсе In Silico получат $1 тыс. Кроме того, будет вручён специальный приз памяти документалиста Александра Расторгуева, погибшего в Центральной Африканской Республике в 2018 году.