Telegraph: Лондон рассматривает поставки истребителей на Украину после вывода войск РФ

Автор фото: Марина Лысцева / ТАСС
Многофункциональный легкий истребитель F-16 Fighting Falcon во время подготовки к международному авиасалону Dubai Airshow. ОАЭ, Дубай, ноябрь 2021 года.
Министерство обороны Великобритании может организовать передачу военных самолётов Киеву, если российские войска покинут территорию Украины.
О поставках истребителей вечером 27 января со ссылкой на осведомлённые источники сообщила еженедельная британская газета The Daily Telegraph. По данным издания, такой шаг "не является приоритетом" для военного командования страны, однако руководство британской армии обеспокоено, что королевские ВВС и ВМС не вносят существенный вклад в поддержку ВСУ, в то время как для "победы Украины" необходимо деятельное участие всех видов вооружённых сил.
Если решение о передаче истребителей всё-таки будет принято, предполагается, что Киев будет использовать их только в случае необходимости, чтобы "проводить операции по патрулированию воздушного пространства в целях его защиты" (здесь и ранее — перевод по ТАСС).
Также журналисты обратили внимание, что принадлежащая Великобритании военная техника требует значительно больше времени для освоения. Например, британские моряки ещё минувшим летом начали обучать украинских коллег управлять двумя минными тральщиками класса Sandown, переданных Киеву в рамках сделки, заключённой в 2021 году. Впрочем, у Турции по-прежнему остаётся право не пустить эти корабли через Босфорский пролив.
Как писал "ДП" ранее, на прошлой неделе власти Германии объявили, что передадут Украине танки Leopard 2. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебестрайт подчёркивал, что суммарно речь идёт о двух танковых батальонах, а в первую очередь Киев получит от Вооружённых сил Германии (Бундесвер) 14 танков. Вслед за Берлином аналогичное заявление сделали в Вашингтоне: президент США Джо Байден рассказал, то США отправят Киеву более 30 танков M1 Abrams, а общий объём нового пакета военной помощи Украине составит $400 млн.
После соответствующих решений президент Украины Владимир Зеленский призвал предоставить вооружённым силам его страны не только бронированные боевые машины, но и современные военные самолёты. Через некоторое время после этого заявления глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что некие неназванные европейские партнёры согласились рассмотреть вопрос о поставках американских многофункциональных лёгких истребителей четвёртого поколения F-16.