Песков: Путин поддержал идею повышения призывного возраста

Автор фото: Евгений Асмолов
Президент РФ Владимир Путин поддерживает идею повысить призывной возраст до 30 лет, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Он отметил, что аргументация решения должна быть представлена Минобороны, его детали необходимо уточнять в военном ведомстве.
"Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства, но детали, оформление этой идеи — в качестве первоисточника следует воспринимать информацию от министерства обороны", — сказал представитель Кремля (цитата по радио "Маяк").
Увеличить призывной возраст предложил глава Минобороны Сергей Шойгу в декабре 2022 года на расширенном заседании коллегии ведомства, на котором присутствовал Путин. Согласно инициативе министра, в армию будут призывать с 21 года, а предельный возраст срочников повысят с 27 до 30 лет.
Депутат Госдумы Андрей Картаполов в интервью "Парламентской газете" заявил, что повышение призывного возраста может занять от 1 до 3 лет. По его словам, изменения будут происходить поэтапно, при этом предстоящей весной в армию будут призывать граждан в возрасте от 18 до 30 лет.