Генерал Картаполов рассказал о призыве тридцатилетних с весны 2023 года

Автор фото: Ваганов Антон
В Госдуме заявили, что повышение призывного возраста в России может занять от года до трёх лет, весной 2023 года призовут мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.
Повышение призывного возраста до 21 года будет происходить поэтапно.
"До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием", — заявил генерал-полковник, депутат Андрей Картаполов.
В интервью "Парламентской газете" глава оборонного комитета Госдумы пояснил, что 18-летние призывники составят примерную половину от военного задания.
"Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет", — пояснил парламентарий.
Картаполов отметил, что повышение призывного возраста будет происходить поэтапно; полный переход на новую систему займёт от одного года до трёх лет. "Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство" — заявил депутат.
Согласно ст. 22 закона "О воинской обязанности", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв проводится дважды в год.
21 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина выступил с предложениями по реформированию Вооружённых сил РФ (ВС РФ). В их числе — повышение призывного возраста граждан, увеличение численности ВС РФ, формирование новых воинских частей.
Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст призывников повысить до 30 лет. Путин одобрил предложения министра. В тот же день Картаполов сообщил, что поправки в законодательство могут быть приняты в 2023 году после официального предложения Минобороны РФ.
Что известно о призыве, сроке службы, новых частях — в материале "ДП".