Разрешительные документы бизнеса автоматически продлили на год

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Заседание правительства РФ.
Действие лицензий и разрешительных документов, срок которых истекает в 2023 году, автоматически продлевается на 12 месяцев. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, речь идёт о лицензиях на теле- и радиовещание, отдельных видах санитарно-эпидемиологических заключений, регистрации ветеринарных лекарств, разрешениях на судовые радиостанции.
"Такой режим уже применялся в прошлом году. Сейчас он бесшовно продлён — начиная с 1 января", — заявил Мишустин на заседании правительства в четверг, 26 января.
В Кабмине рассчитывают, что меры позволят снизить нагрузку на бизнес и сократить его издержки в условиях санкционного давления. Предпринимателям не потребуется подавать заявления на продление разрешений, госорганы сами внесут изменения в свои реестры.
Кроме того, до конца года продлена возможность упрощения разрешительных процедур. Сроки предоставления таких услуг и перечень необходимых документов по решению госорганов могут быть сокращены, а оценка соответствия требованиям — временно отменена.
Накануне правительство РФ продлило действие отсрочки уплаты страховых взносов для компаний из 70 отраслей, в том числе из социальной сферы и промышленности. Срок платежей перенесён на год, до мая 2024 года.
Смольный решил не повышать ставки по аренде земельных участков, находящихся в городской собственности. Городские власти считают, что повышение арендной платы не соответствует ситуации на рынке и способно привести к социальной напряжённости.