Кабмин продлил отсрочку по уплате страховых взносов для компаний из 70 секторов

Автор фото: Ваганов Антон
Правительство РФ продлило действие отсрочки уплаты страховых взносов для компаний из 70 отраслей, в том числе из социальной сферы и промышленности, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Срок платежей продлён на год, до мая 2024 года.
В правительстве уточнили, что действие отсрочки продлевается также и для частных предпринимателей, работающих в этих сферах. Речь идёт о страховых взносах, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Кроме того, отсрочка до мая 2024 года даётся компаниям из списка по 30 видам деятельности.
"Это решение даст возможность бизнесу и дальше использовать высвободившиеся ресурсы на текущие расходы, прежде всего, зарплаты сотрудникам, развитие и модернизацию производства, перестройку логистики", — подчеркнул Мишустин в ходе совещания 23 января.
В конце октября мобилизованные россияне получили отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Также для призванных резервистов продлили сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.
Как ранее писал "ДП", Петербург может потерять множество малых предприятий, собственников которых мобилизовали. Без мер поддержки малому бизнесу грозит всплеск банкротных дел.