Треть работодателей СЗФО ждёт перемен к лучшему, половина — расширения штата

Автор фото: Сергей Коньков
Почти половина работодателей на Северо-Западе России полагает, что их бизнес в 2023 году будет находиться в стабильном состоянии. Негативно оценивают перспективы 14% компаний, 30% ждут перемен к лучшему.
Таковы данные исследования, проведённого HeadHunter. Опрос показал, что позитивные оценки более свойственны малому и среднему бизнесу..
"57% компаний планируют изменить или расширить свою сферу деятельности в 2023 году (из них 21% точно сделают это, 36% — скорее да, чем нет). Еще у 29% таких планов нет, 14% затруднились ответить", — сказано в отчёте.
Автор: HeadHunter
Почти 60% опрошенных заявили, что ждут увеличения численности персонала, 16% респондентов сообщили, что скорее произойдут сокращения.
"На фоне планов расширения штата треть компаний (35%) в этом оду планируют увеличить бюджет на подбор персонала, 17% — наоборот, уменьшить. В 37% компаний эта статья расходов останется без изменений", — отметили в HeadHunter.
В компании прогнозируют, что показатель безработицы в 2023 году сохранится на текущих исторических минимумах. Предпосылок для сокращений в отраслях с массовой занятостью, к которым относятся торговля, общепит, транспорт и логистика, в HeadHunter не видят.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что к числу сфер, в которых в Петербурге проще всего найти работу, относятся гостиничный и ресторанный бизнес. На третьем месте по спросу на новых работников оказалась сфера фитнеса.
Также в январе стало известно, что абсолютное большинство россиян обладает только одним источником доходов, а треть граждан оказалась зависима от выплат государства. Об этом сообщил Росстат. В том числе выяснилось, что иждивенцем является каждый четвёртый россиянин.