"Азбука вкуса" заменит сеть "Лэнд" в ТК "Гарден Сити"

Автор фото: Палаев Александр
Магазин "Азбука вкуса"
Петербургский ретейлер "Лэнд" закрыл свой магазин в торговом комплексе "Гарден Сити" в начале июня. Некогда крупная сеть, которая в лучшие времена имела около 13 магазинов, теперь владеет всего 4 точками.
В пресс-службе ТК "Гарден Сити" сообщили, что договор был расторгнут по соглашению сторон. Место ретейлера займёт сеть "Азбука вкуса". Техническое открытие торговой точки запланировано на 14 июля.
Супермаркет "Азбука вкуса" с кофейней и собственной пекарней расположится на площади 2,5 тыс. м2. В новом магазине будет представлен привычный ассортимент "Азбуки вкуса". Ретейлер также планирует совершенствовать пространство и запускать дополнительные сервисы. Всего в Петербурге на данный момент работает 13 супермаркетов и магазинов малого формата сети. Компания имеет 5 собственных фабрик-кухонь общей площадью 27,3 тыс. м2 в Москве и Петербурге.
Руководитель направления аренды ТК "Гарден Сити" Наталья Козырева отмечает, что произошла органическая ротация арендаторов, выбор пал на "Азбуку вкуса", так как это один из лидеров в сегменте высококачественной розницы.
Основными посетителями торгового комплекса являются петербуржцы с доходами выше среднего, поэтому открытие "Азбуки вкуса" как якорного арендатора — логичное продолжение работы по позиционированию "Гарден Сити" как премиального пространства, подчёркивают в ТК.
Ранее в сети "Лэнд" заявляли о планах запуска нового малого формата магазинов, а в конце 2021 года сеть открыла первую винотеку. Также, как стало известно "ДП", уже в августе "Лэнд" откроет новый магазин в универмаге Au Pont Rouge, заменив ушедшую с российского рынка финскую сеть Prisma. Ещё один супермаркет откроется на Васильевском острове.
Впрочем, количество исков от поставщиков к ретейлеру продолжает расти. Так, по данным "Контур.Фокуса", за последние 12 месяцев к ООО "ТК "Лэнд" было подано 100 претензий на общую сумму 45 млн рублей.