Калькулятор для ЖКУ, розыск беглецов, приговор за ДТП: Петербург 19 января

Автор фото: ТАСС
Комитет по тарифам запустил онлайн-калькулятор для проверки стоимости коммунальных услуг в Петербурге.
С помощью сервиса можно уточнить, какой тариф считается нормативным и нет ли переплаты. С подробной инструкцией по использованию калькулятора можно ознакомиться на сайте комитета. Чтобы произвести расчёт, нужно внести данные о числе проживающих в квартире и её площади.
Автор: Сергей Коньков
Полиция Петербурга ведёт розыск десятков военнослужащих, сбежавших из войсковых частей после объявления мобилизации. Такие поручения начали поступать правоохранителям из Военно-следственного управления по Западному военному округу начиная с декабря.
В отношении беглецов возбуждены уголовные дела о самовольном оставлении части в период мобилизации. Преступление квалифицируют по части 3.1 статьи 337, которую Госдума внесла в Уголовный кодекс в сентябре 2022 года.
Автор: Чевалков Сергей
Невский районный суд Петербурга вынес приговор по уголовному делу, возбуждённому после смертельной аварии с участием КамАЗа на Октябрьской набережной. Вечером 21 августа 2021 года водитель большегруза, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил запрещённый правилами разворот. В этот момент в него врезались два мотоциклиста. Один мужчина погиб на месте, другой через неделю скончался в больнице.
Суд назначил виновнику ДТП 9 лет и 4 месяца колонии.
Автор: vk.com/motosolidarity
Автосалоны Петербурга начали продажи иномарок, выпущенных в 2023 году. Машины были поставлены по схемам "серого" импорта.
Так, в автосалоне Toyota на Школьной улице появились RAV4 этого года выпуска и стоимостью от 4 млн руб. Модели японского бренда привозят из Китая и Казахстана. Помимо имеющихся образцов дилер также принимает заказы на доставку.
Автор: Ермохин Сергей

Санкции и безопасность полётов, параллельный импорт и автопром, падение рынка ДМС

Международные санкции отрезали российские авиакомпании от поставок комплектующих для самолётов Boeing и Airbus, а тем более от возможностей приобретения новых лайнеров. Несмотря на то что некоторые авиаперевозчики вынуждены были начать разбирать часть своего флота на запчасти, ограничения пока не погубили отечественную авиацию. Но главным вопросом остаётся, может ли в условиях санкционного давления оставаться гарантированной безопасность полётов. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Продажи на российском рынке новых легковых автомобилей в 2023 году могут вырасти на 12% и достичь 770 тыс. Надежды экспертов связаны с развитием параллельного импорта.
Автор: Ермохин Сергей
По итогам 9 месяцев 2022 года в Петербурге заключено 537 тыс. договоров добровольного медицинского страхования (ДМС) против 710 тыс. годом ранее. Вместе с тем по объёму собранных премий рынок вырос на 6%, до 41,2 млрд рублей. Для сохранения лояльности сотрудников работодатели стараются сократить расходы, а страховщики — сдержать рост цен полисов.
Автор: Коньков Сергей
Офисы и всё, что связано с "цифрой", в мире относят к наиболее перспективным сегментам рынка недвижимости. Но у России во многом свой путь. Перспективы того или иного сегмента зависят от действий государства — мер поддержки, наличия госпрограмм и "государственных" денег.
Автор: Сергей Ермохин
По итогам 2022 года в Петербурге насчитывалось 19,8 тыс. предприятий индустрии красоты и здоровья. Больше всего представлено салонов красоты: в целом в Северной столице их работает 7422. По словам экспертов, в бьюти-индустрии растёт спрос на услуги подешевле.
Автор: Агентство "Москва"
Увеличение выручки малых и средних предприятий в 2022 году произошло из-за роста цен. Нашлись и компании, которые нынешнюю кризисную ситуацию обернули себе на пользу.
Автор: Сергей Ермохин
Уникальность петербургскому климату — влажному и относительно тёплому — обеспечивает не только расположенная рядом Балтика, но и крупнейший в Европе пресноводный водоём — Ладожское озеро. О том, чем грозит обмеление Ладоги, — в материале Больше, чем просто озеро.
Автор: Сергей Ермохин

Первый офсетный контракт, новая система уборки и температурный рекорд

В Петербурге подведены итоги конкурса на первый офсетный контракт. Победителем признано АО "Р-ФАРМ", которое предложило создать новое фармацевтическое производство за 8,7 млрд рублей при начальной цене контракта в 16,8 млрд рублей.
Соглашение будет заключено на 10 лет. В течение первых трёх лет "Р-ФАРМ" обязуется создать производство полного цикла, где будут выпускать 31 наименование лекарств. В последующие семь лет город будет без конкурса закупать препараты у компании.
Автор: Валентин Беликов
Ещё в пяти районах Петербурга дворы вместо частных подрядчиков начали убирать местные жилищные агентства. В целом к новой системе уборки присоединились уже 14 районов города.
Автор: Михаил Тихонов
Новый погодный рекорд установлен в Петербурге, столбики термометров достигли отметки в плюс пять градусов. Таким образом, 19 января 2023 года в городе стало самым тёплым за всю историю метеонаблюдений.
Как сообщил главный городской синоптик, осадков за сутки выпало 10,1 мм, что также стало новым рекордом для Северной столицы.
Автор: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение нижестоящей инстанции по дому Басевича. Здание в стиле модерн на Большой Пушкарской улице будет практически полностью снесено как аварийное.
Градозащитники обещают продолжать бороться за сохранение дома.
Автор: vk.com/dom_basevicha
В пятницу, 20 января, в Петербурге перестанет действовать запрет на плановую госпитализацию детей. Решение принято исходя из эпидемиологической обстановки, сообщили в городском управлении Роспотребнадзора. Плановую госпитализацию несовершеннолетних приостановили в середине декабря на фоне резкого роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Автор: Волков Павел
Setl Group в 2023 году планирует завершить строительство семи детских садов в разных районах Петербурга и Ленобласти. Всего в новых детских садах планируется принять 1450 детей. Садики рассчитаны как на малышей ясельного возраста, так и на дошкольников.
Петербургское управление МЧС отчиталось о проведении крещенских купаний. По данным ведомства, обошлось без происшествий, в проруби окунулись более 13 тыс. человек. Для горожан обустроили 21 купель, у каждой дежурили спасатели и медики.
Автор: Петербургское управление МЧС
Цена на бензин Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) упала до минимума за последние 7 лет. По данным площадки, стоимость Аи-92 в ходе торгов снизилась до 33,9 тыс. рублей за тонну, что соответствует уровню 2016 года.
Автор: Сергей Ермохин
Тележурналист, заслуженный работник культуры РСФСР Бэлла Куркова умерла в Петербурге на 88 году жизни. Об этом сообщил Пятый канал, который она возглавляла в 1992–1995 годах.
Автор: ТАСС