Кабмин освободил мобилизованных предпринимателей от статистической отчётности

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Обучение мобилизованных военнослужащих на Сахалине, ноябрь 2022 года
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому призванные в рамках частичной мобилизации предприниматели освобождаются от предоставления обязательной статистической отчётности во время воинской службы.
Документ опубликовали 16 января. Соответствующие изменения были внесены в постановление №1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц" от 20 октября 2022 года. Теперь представителям бизнеса не грозят штрафы за непредставление отчётности.
"Новое постановление предусматривает, что информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой, а сами предприниматели будут избавлены от необходимости предоставлять отчётность во время несения воинской службы", — говорится в сообщении.
В пресс-службе Кабмина напомнили, что ранее правительство РФ утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов, которая распространяется в том числе на вышеуказанную категорию предпринимателей. Кроме того, для участвующих в военной спецоперации бизнесменов увеличили сроки предоставления налоговых деклараций и финансовых отчётов, связанных с движением денежных средств по счетам.
В качестве ещё одной меры поддержки Кабмин утвердил постановление о расчёте страхового стажа для мобилизованных, добровольцев и контрактников: период участия таких граждан в СВО будет засчитываться в двойном размере.
Неделю назад официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг слухи о новой волне мобилизации. Пресс-секретарь российского президента призвал не придавать большого значения информации из telegram-каналов и ориентироваться на заявления, сделанные представителями официальной власти.
В минувшую пятницу в Минобороны РФ подтвердили отсутствие отсрочки по мобилизации для отцов троих детей, однако через несколько часов после этого заявления секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак сообщил, что соответствующая директива Генштаба продолжает и продолжит действовать.