Пресс-секретарь президента Песков опроверг слухи о новой волне мобилизации

Автор фото: Ваганов Антон
В России не планируется проведение новой волны частичной мобилизации, следует из заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на пресс-колле.
Он призвал не придавать большого значения информации telegram-каналов.
"Не нужно придавать такое значение в целом telegram-каналам. Первоисточником является официальная власть во главе с президентом РФ. Не нужно преувеличивать роль telegram-каналов", — заявил представитель администрации президента.
С 21 сентября в России проводилась частичная мобилизация, о завершении которой глава государства Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявили в конце октября. Повторную мобилизацию в рамках прежнего президентского указа в Кремле исключили.
Дмитрий Песков и Владимир Путин с начала зимы регулярно отвечают на вопрос о подготовке новой волны частичной мобилизации. Ещё в начале декабря Песков призывал доверять только заявлениям президента и Минобороны, а "провокационные сообщения" игнорировать.
Владимир Путин по итогам встреч лидеров ЕАЭС 9 декабря в очередной раз заверил, что на данный момент нет причин для новой мобилизации. Отвечая на вопрос журналистов, какие факторы могут изменить это решение, он заявил, что таких факторов на сегодняшний день нет.
"Я же сказал — 300 тыс. было призвано в рамках мобилизации... Давайте я повторю ещё раз: 150 тыс. находятся в группировке. Из тех, кто находится в группировке, только половина (чуть больше 77 тыс.) находятся в боевых подразделениях", — напомнил президент.