Спрос на вторичном загородном рынке под Петербургом сохраняется третий год

Автор фото: Ермохин Сергей
Спрос на вторичную недвижимость на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области сохраняется третий год подряд. По итогам 2022 года он остался на уровне 2021-го, который был рекордно высоким.
Об этом свидетельствуют данные агентства "Петербургская недвижимость" (Setl Group). По информации аналитиков, продажи загородного жилья начали резко расти в первом "пандемийном" 2020 году, а в последующие два года этот тренд продолжился.
В 2022 году лидерам по спросу остались Всеволожский (32%), Ломоносовский (19%), Гатчинский (16%) районы Ленобласти. Покупателей чаще всего интересовали участки в садоводствах, на них пришлось 52% от всего объёма сделок, и дачи. На последние пришлась каждая третья сделка (30%). А оставшуюся часть продаж составили дома и участки на территориях ИЖС, сообщил генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов.
Средний чек по итогам прошлого года составил 3,77 млн рублей.
Наиболее интересными объектами аналитики назвали участок земли в деревне Чёрная Лахта за 1,27 млн рублей, расположенный в 600 метрах от пляжа на берегу залива; дом площадью 135 м2 в Парголово с участком в 8,5 соток, летней кухней и мангалом за 11,5 млн рублей. За 3,5 млн рублей был продан зимний дом с печью и камином и собственной скважиной на участке, расположенный в 15 минутах ходьбы от залива в Выборгском районе.
В Белоострове владельца сменил элитный коттедж со всеми коммуникациями и ландшафтным дизайном, окружённый сосновым лесом. Его купили за 33 млн рублей.
Как писал "ДП", в октябре прошлого года специалисты фиксировали значительное снижение спроса на высокобюджетную загородную недвижимость. Число сделок по итогам трёх кварталов 2022 года сократилось в 1,7–2,1 раза.
По итогам 2021 года рынок загородной недвижимости Петербурга установил рекорд. Спрос превысил результаты 2020 года на 14%.